Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Когда выпущен самовар? (Аттрибуция)
Когда выпущен самовар?
Senmurv Дата: Вт, 10 Ноя 2020, 19:11:31 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Был у нас на даче старый самовар-рюмка, отдали его в реставрацию. Перед этим ремонтники говорили, что самовар начала прошлого века. Когда вернули, я обнаружил, что самовар не тот. Поскандалил с ремонтником по телефону, он сказал, что, видимо, перепутал самовары, но тот, что теперь у нас, такой же, рюмка, и тоже старый, а оригинальный он отдал в магазин и хрен его теперь вернёшь. Мне стало лениво скандалить, и стали мы жить с тем, что достался. Самовар рабочий, пьём чай три года из него. Интересно стало, действительно ли он такой старый. Клейм нет, только полустёртые буквы "1 со", может, когда-то было "1 сорт". Металл довольно тяжёлый. Фото прилагается. Кто-то может подсказать, что это за самовар, сколько ему лет?
Прикрепления: 1279123.jpg (626.6 Kb)


Сообщение отредактировал Senmurv - Вт, 10 Ноя 2020, 19:14:35
pilot1624 Дата: Чт, 12 Ноя 2020, 14:13:05 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Просто нет слов!
Как можно взять один самовар в ремонт, а вернуть совершенно другой? Причём если бы Вы получили "лучший" самовар, то можно было бы с этим ещё смириться, но когда Вам "втюхали" "конструктор" (это когда делают самовар из различных остаточных частей разных самоваров), то это просто свинство. Я не знаю, какая "рюмка" была у Вас раньше, но явно она боллее ценная, если она в магазине(и рассказы о "перепутал" - я вообще не верю). Если я реставрирую самовары, то знаю все и не могу так "перепутать". Обман!
Ваш самовар, к сожалению, не представляет вообще никакой художественной ценности. Его и по времени нельзя ни к чему отнести.
Это самоделка из разных деталей. Можете себя лишь утешить тем, что из старых деталей.
А вообще, может быть я зря это всё Вам написал. Иногда пословица: "Меньше будешь знать- лучше будешь спать!" очень даже правильная.
Senmurv Дата: Сб, 14 Ноя 2020, 19:34:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вы правы скорее всего, но наш старый самовар тоже не супер был. Вот его фото перед тем, как мы его отдали. Просто перспективы ругаться с ремонтником меня не радовали, он из другого города, да и непонятно ради чего воевать.
Прикрепления: 3658776.jpg (196.5 Kb)
pilot1624 Дата: Вс, 15 Ноя 2020, 17:19:34 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
У Вас был хороший и добротный самовар фабрики Аленчикова и Зимина в Москве. Это очень художественно привлекательные самовары. У них были интересные элементы в "русском стиле": "ветка на ключе" выполнена в виде сплетающихся веток как в теремке или старинном рубленном доме. Именно подходил для "дачи и загородного дома".
Я их ещё для себя называю " самовары Бабы-Яги". Так они прямо "дышат" этим старо-русским лесным началом.
Вот например проходил в 2015 году через форум за 6тыс. руб. такой без реставрации, но с конфоркой.
Просто очень печально, что именно Ваш самовар оригинал, Вам заменили на подделку. И дело тут даже не в цене. При желании, можно такой самовар конечно-же найти. Но обидно, что так "разводят"...
Прикрепления: 0494173.jpg (86.7 Kb)
pilot1624 Дата: Вс, 15 Ноя 2020, 17:28:28 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Вот я как-то реставрировал такой вот самовар этой фабрики. Металл- броня!



Сообщение отредактировал pilot1624 - Вс, 15 Ноя 2020, 17:29:12
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Когда выпущен самовар? (Аттрибуция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары