Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Подскажите , кто производитель
Подскажите , кто производитель
Мишаолигарх Дата: Вт, 14 Дек 2010, 13:04:09 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Добрый день ! Подскажите пожулуйста, кто производитель самовара . Томпак .Никелирован (думаю позднее , чем изготовлен ) высота 37 см .Очень тяжелый и толстостенный ! Конфорка подобрана латунная . Снаружи нигде нет клейм . Только на квадратном основании с торца набиты цифры 153 .
Клеймо нечитаемое малозаметное овальной формы с внутренней стороны крышки около душничка . Душничок приклепанный сдвигается в сторону . На конусе маленькая буква М . Ветка припаяна к конусу .

Прикрепления: 4473986.jpg (80.3 Kb)


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Пн, 31 Янв 2011, 23:12:57
Мишаолигарх Дата: Вт, 14 Дек 2010, 13:10:50 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Еще фото




Прикрепления: 6413924.jpg (75.7 Kb) · 1874132.jpg (88.3 Kb) · 4011130.jpg (85.3 Kb) · 8252611.jpg (77.3 Kb)
Влад Дата: Вт, 14 Дек 2010, 15:12:38 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Возможно Сомовы...
Мишаолигарх Дата: Вт, 14 Дек 2010, 15:47:49 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Скажите , а на Маликова ...не похож ?
Igormnk Дата: Вт, 14 Дек 2010, 16:05:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Самовар не похож, но контур клейма с внутренней стороны такой же как у Маликова, что в принципе ни о чём не говорит. Можно найти ещё не один десяток таких же, от других производителей
Самовар не литой, просто под слоем никелировки не видно шва


Сообщение отредактировал Igormnk - Вт, 14 Дек 2010, 16:06:22
Мишаолигарх Дата: Вт, 14 Дек 2010, 16:08:48 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
А Ваше мнение , кто производитель , если не Маликов ?
Luna Дата: Вт, 14 Дек 2010, 17:24:03 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Уважаемый Мишаолигарх!
Почему Вы себя так назвали? Вы действительно "Олигарх" или это просто шутка?
Спросите , почему я этим интересуюсь. Отвечу:"Не каждый день приходится давать консультацию настоящим "Олигархам".
Итак, за дело, с божьей помощью!
Проблема в данной ситуации осложняется наличием вводящих в заблуждение инородных деталей :
конфорка - чужая, кран- нововпаяный , ключ не родной. Причём "разбомбили" для этих целей
самовар Н.А.Воронцова.
По всем остаточным признакам данный экз. (или то что от него осталось!) можно отнести к Николаю Николаевичу Маликову (сыну) , то-есть поздний Маликов. Жаль только, что фоторафии без приближения, да и паровичок не сфотографирован. Для пущей уверенности измерьте штангенциркулем клеймо. Если оно 13 на 19 мм, то смело можете говорить - Маликов.
Мишаолигарх Дата: Вт, 14 Дек 2010, 17:58:35 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
smile Здравствуйте уважаемая LUNA ! Большое спасибо за отзывчивость и профессионализм !!! И внимание к моей скромной персоне ! smile
Отвечаю по порядку на все вопросы .
Конечно же я не Михаил Прохоров , наш известный олигарх sad Просто друзья меня еще в ранней молодости прозвали Миша олигарх .Я ездил на пятерке жигулей , и месяца за 4-5 смог купить SAAB . Тогда это было очень круто !) Потом , через несколько лет , я еще раз смог всем доказать , что я "олигарх " smile , когда за 4 месяца "поднял " денег на новую большую квартиру ! ...А так иногда бывают времена , когда кроме геркулесовой каши нечего и есть ...и появляются долги по квартплате ....
Но Вы же знаете ,еще из мультфильмов ," как яхту назовешь ...так она и поплывет "...Пусть я лучше буду МИША ОЛИГАРХ ....Это стимул для новых побед !!!)
Теперь к моему самоварчику ...Измерил оттиск от клейма на внутренней стороне крышки .Четко 13 на 19 .
Прилогаю фото паровичка .Он приклепан , сдвигается в сторону , внутри него резьба ( думаю для крепления маленькой деревянной хватки ) Если нужно , сделаю еще фото ...
Прикрепления: 7032337.jpg (129.5 Kb) · 7446787.jpg (95.5 Kb) · 7134920.jpg (100.5 Kb)
Luna Дата: Вт, 14 Дек 2010, 18:22:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Очень забавно!
Спасибо за интересный рассказ. Я грешным делом подумала, может быть это Михаил Борщёв???
Сделайте пожалуйста ещё фотографию внутренней стороны крышки где клеймо но так, чтобы был виден её конец. (крышки)
Можете посмотреть на похожий самовар на e-bay : 230558881618.
Я не знаю как приложить эту страницу. Спросите у Igormnk, он в компютерной технике разбирается лучше.
Мишаолигарх Дата: Вт, 14 Дек 2010, 18:36:06 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Фото крышки , и на всякий случай фото крана .
Прикрепления: 9961129.jpg (107.0 Kb) · 2473761.jpg (74.3 Kb) · 1608850.jpg (63.4 Kb)
Igormnk Дата: Вт, 14 Дек 2010, 18:40:32 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Luna, где вы увидели ПОХОЖИЙ самовар??? Этот???
http://cgi.ebay.com/ws....26_fvi% 3D1&si=NH%252FLRLWaW3kF4nCEH3vi1AsC%252FUA%253D&viewitem=
Они также похожи по форме, как жигули и запорожец

Luna, не морочьте голову человеку, он новенький на форуме и ничего не знает про ваши заоблачные теории. Утверждать что это Маликов только по овальному оттиску с внутренней стороны крышки??? Это нонсенс!!! Кстати, что очень характерно для вас.

Мишаолигарх Дата: Вт, 14 Дек 2010, 18:41:33 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
А еще я нашел очень похожий самовар братьев Сомовых . Форма немного отличается , ручки почти такие , а кран один в один .
Прикрепления: 5209547.jpg (61.0 Kb) · 1745653.jpg (61.0 Kb) · 4887566.jpg (62.6 Kb) · 5412681.jpg (66.4 Kb)
Luna Дата: Вт, 14 Дек 2010, 19:21:00 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
А еще я нашел очень похожий самовар братьев Сомовых . Форма немного отличается , ручки почти такие , а кран один в один .

Уважаемый Михаил!
На этот самовар ориентироваться не стоит, как впрочем и на Ваш кран. Я Вам уже писала- кран не родной, он
был снят с другого самовара. Причём на этом Вашем Сомове кран тоже не родной и конфорка тоже.
Посмотрите Сомова на стр. продаж. Там Алекс продаёт самовар Сомова. Сравните.
Ваш самовар - это Маликов. Крышка мне показала однозначно. Да и лужение Маликова. Сразу видна рука мастера Сергея Петровича Крючкова.
Объяснять всё подробно, очень долго. Да и не знаю, нужно ли это Вам? Если не собираетесь заниматься самоварами - не забивайте себе голову. Поверьте мне - у Вас Маликов с чужими : краном, конфоркой и ключом.

На последок одно замечание : Я не встречала ещё ни одной коллекции , ни одного магазина которые-бы
могли похвастаться правильностью данных по самоварам и полной и правильной комплектацией частей!

Добавлено (2010-12-14, 7:21 PM)
---------------------------------------------
Ах, да совсем забыла , единственная - это моя коллекция!

Сообщение отредактировал Luna - Вт, 14 Дек 2010, 19:22:37
Igormnk Дата: Вт, 14 Дек 2010, 19:37:25 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Luna)
Ах, да совсем забыла , единственная - это моя коллекция!

Ваша коллекция существует только в вашем воображении Luna,

Вы столько хвастаетесь КАКИЕ у вас самовары, а так и не показали ни одного

Мишаолигарх Дата: Вт, 14 Дек 2010, 21:37:48 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Уважаемая LUNA , Как я понял мне всё равно со 100 % уверенностью никто не сможет назвать точно ,кто производитель . Только тот , у кого есть именно такой самовар , как этот мой ,и у которого сохранилось четко на нём клеймо ! Я сам очень хочу , что бы это оказался Маликов !!! Поэтому так и буду считать ! Тем более ,Вы с такой уверенностью говорите , что это Маликов ! Как я понял иметь в своей коллекции самовар Маликова ,это очеееень даже неплохо ! Особенно для начинающего коллекционера , у которого это всего пока лишь пятый самовар .И который начал их коллекционировать 3 месяца назад ,а фамилию Маликова узнал всего несколько недель назад smile Мне и Сомов бы сгодился ....но Маликов ..есть Маликов ! biggrin
Большое Вам спасибо !!!
Luna Дата: Вт, 14 Дек 2010, 22:22:49 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Igormnk)
Вы столько хвастаетесь КАКИЕ у вас самовары, а так и не показали ни одного

Ну тут уж Вы не правы! Я же Вам пересылала фотографию Аленчикова и Зимина.

Или как у нас поют в песне: "Что-то с памятью моей стало,
Всё что было не со мной помню....."
Ну а вот что со мною Igormnk-ом, к сожалению .....

Quote (Мишаолигарх)
Большое Вам спасибо !!!

Не за что!

self Дата: Вт, 14 Дек 2010, 23:52:40 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Luna, а это клеймо Вам ничего не говорит?

http://saveimg.ru/show-image.php?id=15c605ac2235d7ed5dee29730512cd5e

Luna Дата: Ср, 15 Дек 2010, 00:12:05 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (self)
Luna, а это клеймо Вам ничего не говорит?

Оно мне говорит следующее: "Я клеймо Н.А.Воронцова, 19мм на 16мм."
"Не подходит"- говорю я ему. У нас 13мм на 19мм.

Leonard2000 Дата: Ср, 15 Дек 2010, 01:39:15 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Гмм... Качество работы подходит для Маликова; но правда у Сомовых качество работы было не хуже. В любом случае, отличный самовар! Маликов имя известное, но как я убедился все зависит от формы. Я мой Маликов еле продал за $1400, хотя он был в идеальном состояние. А недавно другой Маликов продали за $3000, потому что форма более редкая.
self Дата: Ср, 15 Дек 2010, 18:40:09 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (Luna)
Поверьте мне - у Вас Маликов с чужими : краном, конфоркой и ключом.

Так давайте на пайку крана изнутри посмотрим, вдруг там там тоже "кисть" мастера виднеется?
Думаю владелец нам выделит фото?

Quote (Luna)
Оно мне говорит следующее: "Я клеймо Н.А.Воронцова, 19мм на 16мм." "Не подходит"- говорю я ему. У нас 13мм на 19мм.

P.S. Не путайте клеймо выше, с клеймом на поддоне типа этого:

В книге от "Хобби Пресс" к сожалению про это не написано.

Luna Дата: Ср, 15 Дек 2010, 23:23:51 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (self)
P.S. Не путайте клеймо выше, с клеймом на поддоне типа этого:

А чем они интересно отличаются?

Конечно фото пайки крана внутри тулова можно посмотреть.

Мишаолигарх Дата: Чт, 16 Дек 2010, 10:36:22 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Всем добрый день ! У меня новое открытие : Стер сбоку самовара никель , и там обнаружил заводской шов .Значит корпус не литой . Но уж очень толстостенный и тяжелый !
Прикрепляю фото пайки крана изнутри .Вокруг отверстия большая плюшка олова . Примерно 5-6 см. в диаметре .
Прикрепления: 8933735.jpg (74.1 Kb)
Efim Дата: Чт, 16 Дек 2010, 13:25:47 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
Tакие же ручки и носик крана видел на Ваныкине, Luna, ,а какое было раннее Ваныкинское клеймо?
Luna Дата: Чт, 16 Дек 2010, 15:49:55 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Efim)
Tакие же ручки и носик крана видел на Ваныкине, Luna, ,а какое было раннее Ваныкинское клеймо?

Не даром Ваныкин перенял фабрику у Маликова.
Насчёт раннего клейма может помочь Igormnk,
У него оно есть. Пусть измерит и нам скажет. Но мне кажется оно будет по высоте на 1 мм больше.
Мишаолигарх Дата: Чт, 16 Дек 2010, 23:13:17 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Как я понимаю , и цена моего самовара очень зависит от того , кто производитель ...
Если Маликов - самая высокая цена . Сомовы - поменьше . Ваныкин и Воронцов - еще меньше ...
Если неправ - пожалуйста поправьте меня .
Luna Дата: Пт, 17 Дек 2010, 00:03:10 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Как я понимаю , и цена моего самовара очень зависит от того , кто производитель ...

Это только одна из составляющих цены. Большую роль играет состояние самого самовара, его формы и тд.
Какая польза может быть от Маликова ,например, если он весь помят и искорёжен?
Или вот "Пасхальное Яйцо"Воронцова будет дороже чем простая форма Маликова. И тд. и тп.....


Сообщение отредактировал Luna - Пт, 17 Дек 2010, 00:18:09
Igormnk Дата: Пт, 17 Дек 2010, 05:02:24 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Как я понимаю , и цена моего самовара очень зависит от того , кто производитель ...

В данном конкретном случае цена больше зависит от формы, качества работы, веса, состояния. Дело в том что, что бы Luna вам не говорила, определить кто именно сделал этот самовар не представляется возможным. Это всё бабушкины сказки,чтобы по контуру клейма изнутри определить производителя. Может, если снимете никелировку с крышки, обнаружится хотя бы пара букв с клейма, тогда можно будет попытаться определить. Если Luna такая умная, то почему бы ей не сказать в чём разница между клеймами с внутренней стороны, между Николаем Маликовым и Иваном Маликовым? А разницы то никакой нет.

Фабрика Маликовых получила широкую известность благодаря ценовым самоварам сложной формы, которые они выпускали. Если бы ваш самовар был характерной Маликовской формы, тогда можно было бы предположить, что это Маликов с большой долей вероятности. А тот самовар, который у вас - это весовой. Да, он наверное хорошего качества, но не сложной формы, поэтому продавался на вес и мог быть сделан разными фабриками.

Вот примеры ценовых самоваров Николая Маликова характерной для фабрики формы
http://s40.radikal.ru/i088/0912/8e/cf91f8a74ff1.jpg
http://www.samovar.org.ru/_fr/5/2428368.jpg

Были много других форм, но у меня нет фотографий сейчас под рукой

Добавлено (2010-12-17, 5:02 Am)
---------------------------------------------

Quote (Luna)
Ну тут уж Вы не правы! Я же Вам пересылала фотографию Аленчикова и Зимина.

Это у вас с памятью что-то не то. Я получил от вас письмо с сообщением "Полюбуйтесь какой у меня есть самовар!!!", вот только никакого прикреплённого файла там не было. Я написал вам об этом и попросил ещё раз послать фотографию, но ответа не получил...
Прикрепления: 9197589.jpg (52.3 Kb)
Мишаолигарх Дата: Пт, 17 Дек 2010, 10:29:09 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
На наружной стороне крышки моего самовара , там где должно стоять клеймо (около паровичка ) , под никелем лишь углубленное овальное место .Такое ощущение , что клеймо стерли еще до никелирования . Причем , старались стереть полностью , что бы не было видно ни одной буквы -место , где стоит клеймо ниже всей плоскости крышки . Лишь на клейме немного возвышается одна точка .Очень похоже , что это клеймо именно Маликова . А возвышающаяся точка - это голова , которая слева . А на внутренней стороне крышки оттиск никто не стирал .Он явно овальной формы и размером 19 на 13 . Такое ощущение , что внутри овального оттиска , есть очертания двух маленьких кружков , именно , как на клейме Маликова -в одном кружке - голова , в другом надпись " За трудолюбие ".( Конечно же с внутренней стороны это лишь очертания ). И форма крышки моего самовара , как мне кажется , идентична крышки самовара Маликова , фото которого я нашел на этом форуме .
Может , конечно мне это только кажется , но очень похоже , что у меня самовар Маликова . Да и очень хочется , что бы уважаемая LUNA оказалась права ( нравится мне её подход к определению производителей самоваров !)Прилогаю фото крышки самовара Маликова и крышки своего самовара .
Прикрепления: 1589268.jpg (51.7 Kb) · 3709605.jpg (92.8 Kb) · 8612906.jpg (107.0 Kb)


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Пт, 17 Дек 2010, 10:42:45
Luna Дата: Пт, 17 Дек 2010, 12:04:52 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Это у вас с памятью что-то не то. Я получил от вас письмо с сообщением "Полюбуйтесь какой у меня есть самовар!!!", вот только никакого прикреплённого файла там не было. Я написал вам об этом и попросил ещё раз послать фотографию, но ответа не получил...

Странно, я была уверенна что второй раз фотография дошла!
Попробую ещё раз. Пришлите , пожалуйста ответ, получили или нет.

Quote (Igormnk)
Если Luna такая умная, то почему бы ей не сказать в чём разница между клеймами с внутренней стороны, между Николаем Маликовым и Иваном Маликовым? А разницы то никакой нет.

К сожалению, клейма Ивана Маликова я не видела. Как впрочем и его самоваров. То что в книге на стр.324
сверху изображено клеймо "Ивана И..." и полная идентичность оформления с клеймом "Николая Маликова"
не даёт нам 100% гарантии , что это клеймо "Ивана Ив.Маликова". Может быть у кого-нибудь есть самовар с
таким клеймом? Только очень интересно - здесь на форуме столько людей с большим количеством самоваров, а клейма и самовара Ивана Маликова не предоставил НИКТО! Если у Мишаолигарх-а вдруг самовар "Ивана Маликова" , то тем лучше для него. Такая редкость!
Определить клеймо может быть всё-таки можно, но это будет вероятно дорого стоить. Я как-то смотрела передачу о машинах, которые были украдены в Зап. Европе и привезены к нам. Номера на кузове или двигателе шлифовали и набивали другие. Но при помощи спец. анализа (там где били номер изменялась кристалическая решётка металла) , можно было увидеть предыдущий номер. Так-что может быть это возможно и в этом случае. Верхний слой металла стёрли, но если просветить, то по изменению структуры в глубине определить производителя.

Quote (Мишаолигарх)
Прилогаю фото крышки самовара Маликова и крышки своего самовара .

После того , как крышка почищена, видно ещё лучше , что это Маликов. Одна лишь просьба к Мишаолигарх-у: если Вы чистите нажд. бумагой, обращайте внимание на сохранение граней!
Это самое главное в самоваре. Иначе он будет выглядеть как побывавший во рту леденец.
Мишаолигарх Дата: Пт, 17 Дек 2010, 12:19:59 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Спасибо LUNA ! Я сначала чищу самовары наждачной бумагой , а потом аккуратно полирую . Но грани сохранить , это очень важно !!! Совершенно с вами согласен .
qwerty Дата: Пт, 17 Дек 2010, 12:33:53 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
Quote (Luna)
здесь на форуме столько людей с большим количеством самоваров, а клейма и самовара Ивана Маликова не предоставил НИКТО!

есть такой вариант клейма и. маликова

Прикрепления: 8125595.jpg (81.7 Kb)
Влад Дата: Пт, 17 Дек 2010, 12:59:47 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Я сначала чищу самовары наждачной бумагой ,

eek shock
Я как реставратор просто в шоке от такого отношения с предмету искусства!!!
qwerty Дата: Пт, 17 Дек 2010, 13:03:01 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
... или такой

Прикрепления: 4033667.jpg (154.5 Kb)
Luna Дата: Пт, 17 Дек 2010, 15:32:00 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
Я как реставратор просто в шоке от такого отношения с предмету искусства!!!

Главное как чистить!
Вот наш дядя Федя может чистить и 60-кой, но в конце не будет ни одной царапины. Секрет очень прост....
Ах да, если я это напишу, то это не будет уже секретом. Извините!

Quote (qwerty)
... или такой

Да именно это клеймо я и имела в виду. Может быть есть у кого до конца читаемое?
И как выглядит этот самовар полностью?

Сообщение отредактировал Luna - Пт, 17 Дек 2010, 15:33:45
Igormnk Дата: Пт, 17 Дек 2010, 16:51:04 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Мишаолигарх, ну если хотите верить - верьте! Страна свободная, кто ж запретит biggrin
А если клеймо специально наждаком затирали, значит были на то веские причины. Может у вас крышка с другого самовара?

Quote (Мишаолигарх)
Прилогаю фото крышки самовара Маликова и крышки своего самовара

А вот это Миша, уже пиратство: взяли фотографию моей крышки и к себе в тему...
biggrin biggrin biggrin
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Подскажите , кто производитель
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары