Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Ну вот, ещё одну рыбку поймал!
Ну вот, ещё одну рыбку поймал!
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 02:10:25 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Спрашивается, ну и где же эти "ЯКОБЫ РУССКИЕ самовары, 9 из 10 подделки..." ?
Дмитрий, я не знаю что творится в России. Но иммигранты из Персии, захватившие с собой русские самовары, как правило сохранили их в хорошем, часто рабочем состоянии. А здесь в Америке не использовали, поскольку уже давно были в ходу электрические чайники и тому подобное.и Держали на полке, как предметы коллекционирования...

У меня есть хороший знакомый, друг семьи, русский, но родившийся в Персии и приехавший оттуда в штаты. Он мне говорил:
"Не знаю что сейчас происходит в Иране, но в 60-х годах, когда я был мальчиком, у нас в деревне про электричество и не слыхивали. Мы все топили самовары, я в том числе. Моей обязаностью было утром затапливать самовар и топить его в течение дня, подливая воду и добавляя дерево. А вечером его чистить. И так каждый день. У него в семье было 3 или 4 самовара. Также было во всех других семьях. Ценились ИМЕННО русские самовары. Персидские никто во грош не ставил."

Вероятно, что те самовары, что попадают в последние 20 лет из Персии использовались по назначению ещё долгое время. В отличие от самоваров, которые Персидские иммигранты привезли с собой в Америку и поставили набирать патину на полочку.
pilot1624 Дата: Вт, 19 Янв 2016, 02:17:29 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
мне жаль, если я нарушил ваши с Александром жаркие споры и дискуссии, возможно все к ним уже привыкли и ждут новых серий и новых хитов.. я не заменю вам в этом деле Александра, а Александру не заменю вас.. я вообще редко бываю на форумах, сейчас просто заболел-) конечно тема Николаев Маликовых интересна многим коллекционерам и все предположения когда нибудь выстроятся, сойдутся, а пока лишь собирается материал. тема маликова - это ваше мнение, и это не пиар, а можно сказать научное обобщение вашего самоварного опыта, возможно она будет продолжена и мы узнаем истину! я сравнил вас с пилотом просто по одной причине - вы оба любите пользоваться как говорит Александр своим приемом "выдавать желаемое за действительное". некоторые предметы, которые вы относите к шедеврам самоварного искусства ничего общего с этим не имеют. это особенно относится к 2-х поддувальным самоварам с чего зашел и разговор... это мы обсудили и не будем возвращаться. и не все самовары с рыбками лисицины или ломовы или киселевы.. я не в коей мере не могу ограничивать вас в возможностях делиться со всеми форумчанами радостями от своих новых приобретений, просто хотелось бы чтобы это происходило более разборчиво и не причислять к лику шедевров те предметы,в которых есть сомнения, типа ранний ампир с рыбкой и вдруг с ручками середины века, да еще и 2х поддувальный... просто есть ряд коллекционеров которые пользовались таким приемом для удачной продажи своих предметов.. но со временем всем все становится понятно, кому то стыдно, а кому то обидно за выброшенные ни за что деньги... призываю быть сдержаннее и скромнее в оценке своих предметов. говоря по простому, если у меня, допустим, есть 3-х поддувальный маликов, я никогда не скажу что это шедевр или самовар моей мечты, навязывая свое мнение, а просто покажу людям, пусть они и скажут. удачи и без обид! спс.

К сожалению, я это прочитал уже после того, как написал предыдущее сообщение.
Надо сказать, Дима, что Ваша самоуверенность просто не поддаётся описанию!
За 4 года превратиться из начинающего коллекционера, в "законодателя самоваров"! Такой "головокружительный взлёт" просто начинает "пугать"... подстелите "соломку" на всякий случай.
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 04:41:22 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
С Игорем у нас было много споров, да и теперь хватает, но между нами установились можно сказать дружеские отношения. Самовары объединяют.


Полностью с этим согласен!

Несмотря на то, что мы с Александпом спорим до изнемождения по поводу отдельных вопросов (в частности по поводу Маликовых), у нас в отношениях всё ровно. Я также постоянно изголяюсь по поводу "якобы секретных знаний Александра", но тем не менее считаю его профессионалом своего дела. В некоторых местах он перегибает палку по моему мнению, и здесь мы с ним схлёстывается.
Что касается всучивания поддельных самоваров, то я считаю это полная глупость! Возводите напраслину Дмитрий! Я видел некоторые самовары, которые Пилот выставлял на продажу и ни по одному из них у меня не было нареканий или подозрений в восточном происхождении.

Что касается "ЯКОБЫ" подделок с запада, то я тоже полностью солидарен с Пилотом: Их просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ! МОЖЕТ БЫТЬ что то делают в Польше.
Я уже в теме более 6-ти лет. За это время мне не удалось обнаружить в Америке ни одного места, где могли бы сделать боле менее приличный ремонт самовара. Люди просто не знают что это такое! Не говоря уже о том, чтобы сделать поддельный самовар.

Я не знаю как в Европе, но в Америке работа "СРЕДНЕГО" механика стоит $70 в час. Хороший получает больше. Так и сяк стоит $30-$40 в час. Я думаю работа специалиста по металлическим работам вполне сопоставима с работой механника.
Я думаю специалисты по ремонту самоваров могут сказать сколько времени берёт реставрация среднего самоварчика. А также сколько времени возьмет сделать новодельный самовар. Если все просуммировать по нашим западным расценкам, то получится ВОИСТИНУ золотой самовар! Самый простой новодельный самовар по нашим западным ценам за работу должен стоить как минимум $3000 - $5000, и это только чтобы покрыть работу, не считая прибыли. Не говоря уже про более сложные самовары.

К примеру, чтобы выправить шейку на этом самоваре, плюс небольшую вмятину на ручке и заново посеребрить, мне обошлось ВСЕГО в $750. Это просто ПО БОЖЕСКИ с меня взяли по нашим расценкам. И сделали кстати далеко не идеально, на троечку.


Сообщение отредактировал ИГОРb - Вт, 19 Янв 2016, 04:43:38
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 10:52:59 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
игорь и pilot, я искренне рад, что вы снова вместе и для кого то продолжится ваше совместное инет шоу. вы незаменимы!
я просто еще раз хотел предупредить зрителей сайта о том, что один из них пиарит и расхваливает предметы, от которых уже созрел избавитсяон, и хочет это сделать максимально дорого, несмотря на то что предметы прошли персидский самовар-сервис или вообще к русскому самовару отношения не имеют.. в Москве такие самовары называют просто ГАВНОСАМОВАРЫ! и не расстраивайтесь, что заплатив приличные деньги, вы через некоторое время поймете, что там не родная крановая пара, странная шейка, нога или крышка в подборе.. вот от этого и избавляется товарищ. а второй клоун - круче, он входит в доверие и становится вашим наставником, помогая по доброму советами и подбирая вам то что он считает нужно. только не удивляйтесь, если вдруг в вашем самоваре не окажется ни одной родной запчасти, как это было ни раз. или может пилот в обилии европейского новодела забыл про походник лисицина за 4евро? помнишь пилот? -)
вообщем - это 2 хитрых украинских хорька, забившиеся в далекие норки, пытаются РУССКИМ рассказать о РУССКОМ самоваре, наводняя РОССИЮ всяким самоварным хламом и дерьмом.
СИБИРЯК Дата: Вт, 19 Янв 2016, 11:00:25 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 1554
Статус: Offline
ИГОРb, скажИте, кто производитель самовара на фото из последнего Вашего поста?
Спасибо!
СИБИРЯК Дата: Вт, 19 Янв 2016, 11:01:12 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 1554
Статус: Offline
Если есть на нём клейма, покажИте пожалуйста.
СлаваВсегда Дата: Вт, 19 Янв 2016, 11:44:17 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
в Москве такие самовары называют просто ГАВНОСАМОВАРЫ! и не расстраивайтесь, что заплатив приличные деньги, вы через некоторое время поймете, что там не родная крановая пара, странная шейка, нога или крышка в подборе.. вот от этого и избавляется товарищ. а второй клоун - круче, он входит в доверие и становится вашим наставником, помогая по доброму советами и подбирая вам то что он считает нужно. только не удивляйтесь, если вдруг в вашем самоваре не окажется ни одной родной запчасти, как это было ни раз. или может пилот в обилии европейского новодела забыл про походник лисицина за 4евро? помнишь пилот? -)
вообщем - это 2 хитрых украинских хорька, забившиеся в далекие норки, пытаются РУССКИМ рассказать о РУССКОМ самоваре, наводняя РОССИЮ всяким самоварным хламом и дерьмом.

Жестко Дмитрий. Но правда она такая. Не льстивая.


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 12:07:33 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
вся сила в правде!
а желание у ребят одно - чтоб все персидские самовары и европейские фонтаны превратились в РУССКИЕ ВАЗЫ.
не будет этого!
где то еще правда их 3-ий земляк- добрый Воблер сеет смуту, но бог с ним, мож это и клон вообще.
МАЭСТРО Дата: Вт, 19 Янв 2016, 12:15:38 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Статус: Offline
DRIM, пошла ЖАРА. Видимо накипело, но я думаю не надо так переживать, многие точно так же думают, как и Вы DRIM,
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 12:35:05 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
спасибо, я знаю про это. и видел некоторые коллекции, собранные этими волшебниками.. не все просто хотят вспоминать и говорить о грустном или пасуют перед их форумным рейтингом..
пилот и игорь - это 2 разных вируса, поражающие мозг начинающих коллекционеров! особо опасны в период собирания от 3 до 9 месяцев.. если подцепите оба одновременно, то антивирус будет очень дорогой-) я это все сам прошел, к сожалению.. вам не советую! будьте осторожны, проверяйте их все предметы у людей, мнению которых вы доверяете! пользуйтесь форумом, оценкой специалистов олдсамовар, Калиничева и др., людей которые видели в разы самоваров больше и не имеющих корысти выдать желаемое за действительное!

надо, кстати, проведать николай тимофеича, а то вдруг что тоже цепанул от пилота-)
зови в баню,тимофеич!
doctor1323 Дата: Вт, 19 Янв 2016, 12:39:09 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Статус: Offline
Мне кажется тема создана не для выяснения личных обид и отношений. Обсуждайте их в личке.
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 12:48:37 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
с удовольствием закончим, тут и говорить больше не о чем. я им про 2-х поддувальные, а они сами начали дерзить..
рад, если кто что то успел прочитать и что то для себя понял. спасибо, здоровья и удачи!
Всех православных со Крещением Господним!
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 13:13:37 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
DRIM, ну и какая муха вас укусила, что это вы напраслину на меня наводите?
Ничего подобного, что вы про меня пишите я не делаю.
Возможно, вас мучает обида за какой то из самоваров, что вы у меня купили?
Цитата DRIM ()
я это все сам прошел, к сожалению.. вам не советую!


Ну давайте посмотрим, ЧТО ЖЕ вы у меня покупали:
Аленчиков-Зимин. Это был четвертый по счету самовар в моей коллекции и я его выставлял на форум в обсуждение. Если с ним было что не так, то форумчане имели возможность высказаться.


По моему наследники И Г Баташева. Небольшой литра на два самоварчик в хорошей комплектации, но со следами интенсивного использования


П Н Исаков. Самоварчик в хорошем состоянии и родной комплектации


Полеков. Именно в таком состоянии: с отломанным пятаком, не родным краником и с другими недостатками. Вы купили его чтобы отремонтировать и были в курсе о состоянии самовара


Возможно я один самовар пропустил, DRIM вы можете показать если это так.
Ну и где же я вас бедного, начинающего коллекционера развёл? Насколько я знаю все было по честному. Помнится со вторым самоваром из списка у вас возникли проблемы с таможней и я дал вам скидку.
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 13:26:20 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
я просто еще раз хотел предупредить зрителей сайта о том, что один из них пиарит и расхваливает предметы, от которых уже созрел избавится он, и хочет это сделать максимально дорого,

Теперь пройдёмся по этой теме.

Ну и на что же я по вашему мнению созрел?
Продать Назара Лисицына из этой темы?
Да упаси боже!

Пусть модератор глянет мою личку и подтвердит, что я ни с кем и никаких переговоров по поводу этого самовара (да и других тоже) не веду.

Как я уже писал ранее, эта форма моя САМАЯ САМАЯ любимая. И ни одного самовара такого типа (а у меня их шесть) я не продал и не планирую продавать в ближайшие 10-15 лет. И если у нас на западе выскочит ещё подобный самовар, то я буду стоять в первой линии людей, делающих на него ставки.

Дмитрий, извините что мои предпочтения не совпадают с вашими! Как говорится "На Вкус и Цвет Товарищей Нет".

А что касается моих других продаж на форуме, то последний раз я через форум продал что то наверное года полтора-два назад. В течение последнего года-полтора если я что то и продавал, то использовал для этого Ибэй.
doctor1323 Дата: Вт, 19 Янв 2016, 13:36:52 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Статус: Offline
Обсуждается конкретный самовар. Общий знаменатель, что 1) сборная солянка; 2) персия 3) двухподдувальная персия 4) русский. Кроме личных мнений, доказательств никаких. Я понимаю, что разрез глаз у рыбки узкий, может китайцы отливали. Тогда какой должна быть рыбка и глаза? Какой должен быть самовар? Мне кажется если разбирать самовар на этом уровне, нравится-не нравится, без доказательств, то тогда не стоит открывать подобные темы. Забиться по домам и сидеть радоваться своим знаниям, правильным-не правильным. Какая то пустая трата времени.
Вот самовар Рудакова. Форма примерно одинаковая. Был бы двухподдувальным, можно было бы смело говорить персия? Если Рудаков выпускал такую форму, значит до этого она уже была и он взял удачную форму старых мастеров. Могли ли по стилистике выпустить такую форму в свое время Ломовы, Лисицыны, ..... или эта форма и веяние более позднего времени, середины 19 века?
Прикрепления: 3358078.jpg (69.4 Kb) · 8089225.jpg (57.6 Kb) · 8950995.jpg (67.1 Kb)
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 13:42:07 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
и не расстраивайтесь, что заплатив приличные деньги, вы через некоторое время поймете, что там не родная крановая пара, странная шейка, нога или крышка в подборе..

Про это я уже написал в сообщении номер 83.
Но хочу добавить ещё что то.
Всё бы ничего, но у вас самого Дмитрий, рыльце в пушку.
Ходят слухи, что вы иногда покупаете целые самоварные коллекции. Выбираете то что вам нравится, а весь остальной хлам сплавляете через посредников начинающим коллекционерам... В частности некоторое время назад в продаже была коллекция на 500 самоваров из Прибалтики, которую по слухам вы прибрали к своим рукам. Именно благодаря этой коллекции вы смогли организовать такую замечательную выставку.
Я полагаю вы выбрали себе около сотни самоваров из той коллекции. А куда девать остальные? Вот выставка, очень замечательная ЛИЧНО ДЛЯ ВАС площадка, чтобы сливать разный хлам посетителям, которые ходят с раскрытыми ртами... cool

Вы сами в этой теме уже писали про то, что распродаете то, что считаете "разным сбродом":
Цитата DRIM ()
я сам был очень рад когда почистил коллекцию от всякого подобного сброда, расставаясь в полцены с сомнительными предметами.


Ну и кто из нас двоих ВСУЧИВАЕТ разный хлам начинающим коллекционерам?
slaer5 Дата: Вт, 19 Янв 2016, 13:44:42 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
надо, кстати, проведать николай тимофеича, а то вдруг что тоже цепанул от пилота-)

hands hands hands
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 13:49:15 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата doctor1323 ()
Вот самовар Рудакова. Форма примерно одинаковая.

А вот ещё два самовара Рудакова, оба с рыбками. Один из них прошел через восток и был модеренизирован местным фольклором. На него набили изображение арабской сказки.
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 13:58:21 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
оба восток матерый. ничего русского...один хуже другого, конфорка новодельная и не понятно вообще зачем она на этом самоваре?
рыбы обе из персидского залива!
в России не надо такого, пусть у вас это и плавает!
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:04:47 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
и по поводу выставке стыдно вам игорь открывать свой рот, вы сначала сделайте что нибудь, не говоря уж про выставку...а потом говорите, говорунов у нас много. а выставка -это труд, большой труд кто понимает и бесплатный! предметов из Прибалтики на выставке не было. продажа этой коллекции происходит до сих пор и все могут в этом принять участие через литовских посредников. насколько я знаю она продается по частям и ряд предметов уже в России и в Казахстане. и ваше это дело что мне и как покупать, вы там в дерьмеце разберитесь
МАЭСТРО Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:05:07 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Статус: Offline
DRIM, похоже как на игровом столе, пора вскрывать карты.
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:05:38 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
оба восток матерый. ничего русского...один хуже другого

Ну-ну...
Дмитрий, вас гложет какая то непонятная мне обида на меня. И вы вместо адекватного обсуждения поливаете грязью хорошие самовары. НЕ КРАСИВО и НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Вот тема, где обсуждались эти самовары:
http://www.samovar-forum.ru/forum/9-315-1
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:14:47 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
предметов из Прибалтики на выставке не было. продажа этой коллекции происходит до сих пор и все могут в этом принять участие через литовских посредников. насколько я знаю она продается по частям и ряд предметов уже в России и в Казахстане.

Я же говорю: "ходят СЛУХИ". Значит не все правда.

Но другой вопрос остается открытым: "Кому вы сплавляете разный ненужный вам хлам?"
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:18:46 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
может маэстро или еще кто нить скажет что либо про этих "Рудаковых", есть же специалисты!
МАЭСТРО Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:20:35 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Статус: Offline
DRIM, А вот и парочка Демидовых, таких же как и эти Лисицыны.

Прикрепления: 2256823.jpg (68.6 Kb)
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:22:13 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата МАЭСТРО ()
DRIM, похоже как на игровом столе, пора вскрывать карты.

Дмитрию нужно сказать, чем же я его обидел.
Я не припоминаю, чтобы у нас в переписке были какие то сложности.
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:23:18 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
по поводу куда сплавляю хлам?-) пока сплавляю хлам приобретенный а вас с пилотом, немного уже осталось.. есть рынок вернисаж, где можно все купить и все продать, смотря какая цена. со скидкой 50% хлам уходит хорошо. что то просто подарено соседям для интерьера, а некоторые предметы (стыдно такое здесь продавать) поехали в украину, так что ждите по кругу-)
никаких секретов, пользуйтесь опытом канализирования-)
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:26:04 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Демидовы- прям как Рудаковы, только осталось угадать где "Демидов" Игоря, а где "Демидов" пилота?-))) их вроде и больше бегает по России.
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:26:10 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
пока сплавляю хлам приобретенный а вас с пилотом, немного уже осталось..

Ну и какой ХЛАМ вы Дмитрий у меня купили то? Уточните пожалуйста!
МАЭСТРО Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:26:10 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Статус: Offline
DRIM, Аккуратней с Демидовами, еще и третий ходит, хочет найти нового хозяина.
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:27:15 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
только осталось угадать где "Демидов" Игоря, а где "Демидов" пилота?-)))

У меня нет и никогда не видел
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:28:45 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
я терпел и проглатывал сложности, были не родные кран пары, крышки, ну и цены конечно. обид не много на самом деле, откровенного хлама не было. все более менее корректно, но неприятно.. пилот в разы покруче парень!
DRIM Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:29:47 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
про Демидовых шутка-) это не ваши, это все еще до вас было, в средние века-)
duat_star Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:33:08 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
Цитата МАЭСТРО ()
вот и парочка Демидовых,

Цитата МАЭСТРО ()
еще и третий ходит

Третий справа на фото нос только показал biggrin
Limpus Дата: Вт, 19 Янв 2016, 14:37:11 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
Где бы мы не встречали двух поддувальные самовары.стараемся обходить их стороной.
Нет от них ни какой радость.
Теплоты не чувствуешь.
Фольга.
В руки брать не хочется.
ТАК ЧТО КАК-ТО ТАК ГРАЖДАНЕ ЭМИГРАНТЫ.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Ну вот, ещё одну рыбку поймал!
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары