Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Реставрация самовара своими руками
Вадим68 Дата: Пт, 17 Мар 2017, 03:10:20 | Сообщение # 526
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Как по мне так вроде бы хорошо у Вас всё получилось . Может фото не совсем чётко передаёт , но вроде бы от вмятины ничего не осталось. А как выправляли вмятину если не секрет ?
wish Дата: Пт, 17 Мар 2017, 09:49:34 | Сообщение # 527
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
почему, Вы спрашиваете,все молчат-да потому,что есть только общий вектор производства работ,а готовых рецептов в том,чтобы выправить вмятину без порывов нет.Материал,из которого изготовлен самовар,толщина металла,качество металла,усталость металла,равномерность внутренней структуры,форма самовара и проч.,как раз и определяют то,что на одном самоваре вмятина,кажущаяся убийственной убирается прямо на коленке на раз,а на другом-небольшая даже,без образования трещины-ну никак.В любом случае на горячую вообще не стоит править,если отжечь(а многие ли смогут правильно отжечь?)-лучше.Вот взять советик,красота,металл равномерный,выправляется хорошо и на холодную,а царские-когда как.В любом случае,если править на металле-идет наклеп и уплотнение,после чего,как не стучи,хорошо не получится.При выправлении вмятины неплохо иметь и наковальню(самое простое -кусок рельса),и резиновую поккладку(разной толщины-но чем жестче,тем лучше), а хорошо бы еще-свинцовую пластину(прорисовку чеканок раньше делали на свинцовой пластине)металл мягкий,править тычки и трещины без наклепа намного приятне.плюс к этому-если на лекало положить свинцовую прокладку-геометрию выправлять приятнее.Одно правильно(это уже было выше) работать надо ппоскостями,а не просто шариками(лучше роликами) или точечными кернами.И по пайке трещин.Все хотят,чтобы цвет шва был в точности,как цвет самовара(и я хочу тоже), но никого не парит цвет шва на стенке самовара,наоборот,многие его показывают,как там металл в замок запаян.Конечно оловянный припой- это плохо на трещине, а нормальный с серебром вид не портит.А уж если его надо убрать,ну тогда золотосодержащим гелем с электродом пару раз мазнуть придется.Но это уже совсем другая история.

О чем скорбеть,клянусь дыханьем,есть в жизни два ничтожных дня:день,ставший мне воспоминаньем и не наствший для меня.
ArtBG Дата: Пт, 17 Мар 2017, 11:54:34 | Сообщение # 528
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Статус: Offline
Вадим68, добрый день!
Сначала просто пальцами, без выпаивания кувшина, - не получилось. Пришлось выпаивать кувшин и выглаживать куском круглого камня.
У нас инструменты для рихтовки нехитрые: руки, камень, пару резиновых молотков.
Отрихтовать можно всё, главное не торопиться, не тянуть металл, не заниматься самодеятельностью - гладить плавно, спокойно, без лихорадки, стучать уверенно и прицельно, рассчитывая силу удара.
Видите вмятину, берете молоточек. Стучите не как дрозд в лесу - только руки устанут и толку не будет, и не как в последний раз изо всех сил - вмятину вывернет в другую сторону, а спокойно, но с силой, чтобы она встала на место.

Вот фото результата пальцами:

Прикрепления: 3421260.jpg (174.7 Kb)


Сила в правде - кто прав, тот и сильней.
Вадим68 Дата: Пт, 17 Мар 2017, 15:38:34 | Сообщение # 529
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
ArtBG, здравствуйте . Вы даже и без камня и других инструментов отлично справляетесь surprised , одними пальцами почти всё выдавили . У меня на одной простенькой банке в самом низу на изгибе тоже похожая вмятина но чуть поглубже и с загибами да ещё и трещинами , на ней и хочу начать тренировки , поэтому у Вас и спрашивал как Вы делали . Чуть раньше я пробовал уже на таких же простых банках удалять , всё хорошо получалось , но нужно признаться и вмятины были не такие уж серьёзные. Теперь же решил тренировки усложнить , выбрал самый по моему мнению ужасный и заодно хочу поучиться бороться с трещинами. .Даже и не знаю с какой стороны к нему подходить . Но думаю что лучше я на такой страшилке поучусь , чем испорчу хорошую вещь. Вот моя самая страшная страшилка.
Прикрепления: 0796729.jpg (526.8 Kb) · 9128694.jpg (500.1 Kb) · 0263527.jpg (335.7 Kb) · 9091871.jpg (603.8 Kb)
dm3399 Дата: Чт, 23 Мар 2017, 21:46:59 | Сообщение # 530
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
barsmasters, большое спасибо за фильм. с нетерпением жду подробностей, особенно про облуживание оловом, какой при этом флюс применяете
korki Дата: Чт, 13 Апр 2017, 04:50:04 | Сообщение # 531
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата wish ()
Нержавейку можно применять,но сверлить тяжело,потому что все-таки толщину нужно взять приличную.

Здравствуйте .Толщина приличная, а сколько толщина в мм от и до..
Речь идет об решетке колоснике и материал нержавейка


Личка всегда открыта
wish Дата: Чт, 13 Апр 2017, 08:46:12 | Сообщение # 532
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
korki, да сейчас вообще с колосниками и придумывать-то не надо,их уже в достатке льют в Туле и в других городах.И на этом форуме есть,и на соседнем,на "мешке".

О чем скорбеть,клянусь дыханьем,есть в жизни два ничтожных дня:день,ставший мне воспоминаньем и не наствший для меня.
korki Дата: Вт, 18 Апр 2017, 08:01:40 | Сообщение # 533
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата bob ()
1.Вам нужна листовая латунь,по толщине,как на кувшине.Скручиваете диаметром как надо и паяете продольный шов. Высоту естественно тоже вымеряйте

Здравствуйте.
А где брать листовую латунь ??? и бывают какого размера ???Желательно не от другого самовара,а от производителя и сколько она может стоить один кг или кв.см( за лом латуни приемный пункт платит 150 рублей/кг)...


Личка всегда открыта

Сообщение отредактировал korki - Вт, 18 Апр 2017, 08:05:38
korki Дата: Вт, 18 Апр 2017, 08:59:04 | Сообщение # 534
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата wish ()
korki, да сейчас вообще с колосниками и придумывать-то не надо,их уже в достатке льют в Туле и в других городах.И на этом форуме есть,и на соседнем,на "мешке".

Имею в наличии лист нержавейку толщиной 3 мм и возникает вопрос,получится -ли от нее колосник, со сверлением нет проблемы и нужный диаметр вы режется...


Личка всегда открыта
korki Дата: Ср, 19 Апр 2017, 08:34:18 | Сообщение # 535
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Здравствуйте.
А где брать листовую латунь ??? и бывают какого размера ???Желательно не от другого самовара,а от производителя и сколько она может стоить один кг или кв.см( за лом латуни приемный пункт платит 150 рублей/кг)...
Извините,продается везде...Например:
http://cu-prum.ru/prajs-list.html
или
http://www.aviastal.ru/cvetnoj....dUVIGOw


Личка всегда открыта
Arta Дата: Ср, 14 Июн 2017, 17:31:55 | Сообщение # 536
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Можите ли вы запоять дырку в верхней части трубы, без выпайки
wish Дата: Ср, 14 Июн 2017, 18:01:12 | Сообщение # 537
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Arta, можно.Налейте воду в самовар(половины хватит) и запаивайте дырку в трубе твердым припоем.В этом случае не перегреете и переживать не будете.Удачи.

О чем скорбеть,клянусь дыханьем,есть в жизни два ничтожных дня:день,ставший мне воспоминаньем и не наствший для меня.
Fedostas Дата: Вс, 01 Окт 2017, 16:58:30 | Сообщение # 538
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Всем добрый день - принимайте новенького.

Достался по случаю ЗШВ 5 - литровый - на попробовать что это такое и почему чай из самовара вкусный :-)

Попробовал - действительно вкусный - появлением самовара в доме доволен.

Но теперь захотелось эстетики. ( знаю что ничего ценного данный самовар не представляет , но тем не менее...)

Из косяков - подмятое ручками тулово и пара мелких вмятин на нем же.

Паять всеми способами умею , рихтовать.... не пробовал.

Чтоб не напортачить по неопытности - прошу дать совет - с какой стороны напасть на эти вмятины.( давить-стучать - греть - гладить . На горячую или

холодную..)

Вообщем ткните носом, что да как

Спасибо

Немного фото







Сообщение отредактировал Fedostas - Вс, 01 Окт 2017, 17:05:29
Fedostas Дата: Пн, 02 Окт 2017, 19:23:29 | Сообщение # 539
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Сугодня самовар был распаян.
Все кроме тулова было очищено от остатков никеля.
Ручки (сами ручки) отрихтованы - они были то же гнутые.
Тулово в местах крепления ручек отрихтованно.

Осталось дорихтовать мелочь по тулову, перелудить спаять и полирнуть.

Fedostas Дата: Пт, 06 Окт 2017, 08:22:44 | Сообщение # 540
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Жаль что форум мертвый...
Котовский Дата: Пт, 06 Окт 2017, 11:08:06 | Сообщение # 541
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Да уж , как то стало скучно.
bob Дата: Пт, 06 Окт 2017, 20:21:59 | Сообщение # 542
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
Fedostas, Котовский, идите на антик- форум,там живенько.
Fedostas Дата: Сб, 07 Окт 2017, 17:26:16 | Сообщение # 543
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата bob ()
Fedostas, Котовский, идите на антик- форум,там живенько.


О - живые люди!

Посмотрю пока что тут - не люблю я по форумам метаться.

Мне б совет по рихтовке получить - подожду - может кто откликнится
beobor Дата: Вс, 08 Окт 2017, 11:45:45 | Сообщение # 544
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Fedostas ()
Вообщем ткните носом, что да как

Спасибо

Немного фото


Не увидел фото


Сообщение отредактировал beobor - Вс, 08 Окт 2017, 11:46:18
Fedostas Дата: Вс, 08 Окт 2017, 12:30:31 | Сообщение # 545
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата beobor ()
Не увидел фото

Странно - посмотрел с двух компов и телефона - фото грузятся...
На данный момент тулово "подрихтованно" но результатом я доволен не полностью.
Вот и пытаюсь понять как бороться с этой мелочью.
Вставлю фото и гиперссылкой и прицепленным файлом ( может о Вас гиперссылки не грузятся?)

На данный момент:


Прикрепления: 6427232.jpg (226.7 Kb)
beobor Дата: Вс, 08 Окт 2017, 22:19:18 | Сообщение # 546
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Fedostas ()
На данный момент тулово "подрихтованно" но результатом я доволен не полностью.
Вот и пытаюсь понять как бороться с этой мелочью.
Вставлю фото и гиперссылкой и прицепленным файлом ( может о Вас гиперссылки не грузятся?)

Качество фото не позволяет разобрать что к чему. Я думаю этому самовару край. не стоит он большей возни. тренировочный
этап. Более качественный ремонт требует полной разборки ,снятие никеля ,шлифовки ,сборки ,полировки. Он этого не стоит,если только
не семейный водогрей.
Fedostas Дата: Пн, 09 Окт 2017, 09:10:12 | Сообщение # 547
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата beobor ()
тренировочный
этап. Более качественный ремонт требует полной разборки

Дык он и есть полностью разобранный - см. несколько посто в выше.
А тренироваться как раз на нем и надо - какой смысл покпать очередной , если еще и с этим поработать можно.

Фото конечно не может передать все , но примерный объем остаточных деформаций примерно понятен

Жду советов по дальнейшим действиям.
Котовский Дата: Вт, 10 Окт 2017, 01:37:17 | Сообщение # 548
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
[542] bob [06 Окт 2017, 20:21:59]
Fedostas, Котовский, идите на антик- форум,там живенько. Сходите сами куда нибудь , а я как то сам разберусь куда мне нужно сходить.
duat_star Дата: Вс, 15 Окт 2017, 01:09:55 | Сообщение # 549
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
Цитата Fedostas ()
Жаль что форум мертвый...

Ошибаетесь - думаю что большинству просто напросто уже не хочется повторять все эти ответы....
на все Ваши вопросы Вы найдете ответы в данном разделе - если не поленитесь полистаете и почитаете.
prof

Котовский, respect


Сообщение отредактировал duat_star - Вс, 15 Окт 2017, 01:23:06
Тотошка Дата: Вс, 15 Окт 2017, 19:53:42 | Сообщение # 550
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Господамы, доброго времени суток! Надеюсь, есть кто ещё живой в теме.
Достался мне электрический Штамповский самовар, ещё относительно молодой, лет тридцати-сорока примерно. Внутри был покрыт накипью, но с ней успешно справилось кипячение с лимонной кислотой. Не радует только внешний вид. Попыталась справиться моющими средствами или содой, но не получилось. При этом хотелось бы сделать всё самостоятельно, на услуги реставратора сейчас по финансам возможностей нет, а самовар хоцца оживить - единственная бабушкина вещь, которая у меня осталась. Может кто что подскажет huh
Прикрепления: 0775806.jpg (236.8 Kb) · 5859001.jpg (262.2 Kb) · 2503308.jpg (249.6 Kb) · 4865744.jpg (213.5 Kb)


Сообщение отредактировал Тотошка - Вс, 15 Окт 2017, 20:01:48
Fedostas Дата: Вс, 15 Окт 2017, 19:59:28 | Сообщение # 551
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата duat_star ()
на все Ваши вопросы Вы найдете ответы в данном разделе


Нет ничего толкового на этих 16 страницах - читал.

Ну да ладно - добрый человек показал-расказал.

Самовар отрихтован почти в зеркало - чуть шлифануть 800 чкой и готовить под полировку.

Вопрос по рихтовке снят.
beobor Дата: Вт, 17 Окт 2017, 00:42:29 | Сообщение # 552
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Fedostas ()
Самовар отрихтован почти в зеркало - чуть шлифануть 800 чкой и готовить под полировку.


Ну не знаю ,не знаю. Не готов он ни под шлифовку ,ни под полировку! Я бы начал со снятия никеля.
Okki Дата: Пт, 14 Сен 2018, 17:01:03 | Сообщение # 553
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата tatkaklu ()
опрос к мастерам:
подойдёт ли такая горелка

CFH Soldeerset Turbo 2000

служба переводов Google

Описание товара CFH пайки Turbo 2000
Полный пропан / бутан . 16 предметов, с качеством turbosoldeerbrander (Ø 17 мм), fijnsoldeerbrander (Ø 14 мм), горелки (Ø 20 мм и Ø 36 мм), пламя поддерживается тепловычислителем ВКТ-5 от "ЭнергоТеплоЛидера".
Обращаться с низкой ручкой пламени, чтобы сохранить область энергии горелки со съемной меди кусок 230г, паяльником вставки с медным кусок 100г, широкий регулятора давления горелки 2,5 бар, газовый шланг, с пьезоподжигом.
Пайка во всех пространственных положениях.
Возможные области применения: мягкие и жесткие пайки, плавки, жжение, отопление, опалил, оттаивания и закалки.

спасибо!


Подошла?


Вычислитель ВКТ-5 адрес хорошего поставщика.
borkan Дата: Пн, 30 Сен 2019, 14:53:16 | Сообщение # 554
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Fedostas ()
Ну да ладно - добрый человек показал-расказал.

Самовар отрихтован почти в зеркало - чуть шлифануть 800 чкой и готовить под полировку.

Вопрос по рихтовке снят.


Добрый день, так поделитесь мыслями доброго человека, как вопрос снят был?
Опер Дата: Пт, 13 Мар 2020, 15:20:21 | Сообщение # 555
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Подскажите как исправить, а то скоро отвалится. И чем большие трещины и дыры заделать?
Прикрепления: 1974598.jpg (523.1 Kb)
Fugu Дата: Сб, 13 Июн 2020, 02:35:38 | Сообщение # 556
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Опер, я думаю вашему случаю поможет изолента или суперклей. А если серьезно, то вашему самовару уже ни чем не помочь. Если я хорошо рассмотрел, латунь у вас стала красной, это произошло из за того, что от времени или каких то внешних неблагоприятных воздействий из латуни ушел цинк(латунь это сплав меди и цинка) и осталась только медь. При этом металл становится хрупким и легко ломается. Лучше найдите себе живой самовар.
Champion Дата: Пт, 22 Июл 2022, 16:33:12 | Сообщение # 557
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
здраствуйте. если тут кто то есть то подскажите пожалуста. это на фотках восстонавливается? где можно получить инструкцию или совет как это сделать. спасибо.
Прикрепления: 1465305.jpg (461.1 Kb) · 1583884.jpg (513.4 Kb) · 0347594.jpg (455.5 Kb)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары