Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Реставрация самовара своими руками
Русский Дата: Ср, 08 Дек 2010, 21:33:53 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Первых 3 раза кипятил протапливанием дровами, крыжку, естественно, закрывал.Уровень воды доходил до краёв не всегда, она выкипала.Ещё два раза пользовался кипятильником, крыжкой не накрывал, с уровнем та же история.Последний раз провёл процедуру в ёмкости для того, что бы обработать именно край самовара.Ёмкость по этой причине заполнял только на четверть, что бы только край погрузить.Но результат вот такой...
Так как же мне теперь поступить?Воспользоваться лимонной кислотой?Если да, то как это правильно сделать?Можно поподробней?
А схема реставрации в фотографиях просто супер!Видна рука мастера.Я то же так хочу.
Влад Дата: Ср, 08 Дек 2010, 22:37:46 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Русский)
Первых 3 раза кипятил протапливанием дровами, крышку, естественно, закрывал.Уровень воды доходил до краёв не всегда, она выкипала.

А вот Вы подумайте сами что внутри самовара накипи уже нет, а на краях есть... То есть значит что вода не доходила до краев и Антинакипин не мог убрать накипь на краю, а там где вода была там накипи нет.
Вывод: недоливали воды и накипь не отошла.
В стакан теплой воды разбавите чайную ложку без верха кислоты. Возьмите щеточку и помажьте края несколько раз. Кислота размягчит накипь и её щеткой можно убрать (я таким способом монеты от окиси и наростей чистил). Есть так же один маленький секрет это дороговатое средство Силит-Бэнк оно так же хорошо убирает (размягчает) накипь. Вот попробуйте или тем, или тем убрать оставшуюся накипь.

Металл Клиннер: около 350 руб.


Паста Гои:


Сообщение отредактировал Влад - Чт, 02 Фев 2012, 04:45:48
Русский Дата: Вс, 12 Дек 2010, 18:57:35 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Что-то застрял я на ровном месте.Не могу одолеть накипь по краю.Отмачивал в лимонной кислоте и оттирал щёткой, в итоге накипь на месте, только царапин наделал.Может её каким-нибудь радикальным методом снять?Раз уж всё равно лудить, да и царапины опять же.
Прикрепления: 4608923.jpg (239.5 Kb) · 0752326.jpg (200.8 Kb) · 7581265.jpg (257.8 Kb)
Влад Дата: Вс, 12 Дек 2010, 19:54:58 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Царапин будет еще больше, потому-что Вы будите еще выплавлять делали и зачищать камнем стенки.
kisson Дата: Пн, 13 Дек 2010, 10:30:42 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я уже писала про свою ситуацию ранее (хочу заново покрыть самовар лаком). Однако, оказывается, проблема найти термостойкий лак с маркировкой КО blink
На форуме есть кто-нибудь из Омска??? Может посоветуете, где реально купить то, что мне нужно? Обзвонила практически все магазины и компании, занимающиеся торговлей лакокрасочными материалами, но ни у одной из них нет в ассортименте термостойких лаков КО... cranky
Новый Год уже приближается, а у меня подарок не готов shock
Влад Дата: Пн, 13 Дек 2010, 10:50:40 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Так вы можите заказать лак из другого города по курьерской доставке или обратится в омске к реставраторам самоваров.

Добавлено (2010-12-13, 10:50 Am)
---------------------------------------------
А не проще ли купить новый самовар?
Вам его востановление обойдется в гараздо большую сумму чем он стоит новый. Если вам будет реставрировать профи, то возмет за работу прилично, а сами будите долго это делать.

Anita Дата: Пн, 13 Дек 2010, 22:52:21 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
на фото, которые вы Влад предтавили, как пример реставрации, видно, что самовар покрыт оловом и снаружи, и внутри. зачем покрывать самовар оловом снаружи?
Влад Дата: Вт, 14 Дек 2010, 00:53:49 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
прочитайте текст над фото.

Добавлено (2010-12-14, 0:49 Am)
---------------------------------------------

Quote (Русский)
Что-то застрял я на ровном месте.Не могу одолеть накипь по краю.Отмачивал в лимонной кислоте и оттирал щёткой, в итоге накипь на месте, только царапин наделал.Может её каким-нибудь радикальным методом снять?Раз уж всё равно лудить, да и царапины опять же.

По сравнению с теми фото уже гараздо лучше. Повторите процедуру розмягчения. Не бойтесь поцарапать внутреннюю поверхность самовара, он всё равно будет покрыватся оловом (лудить). Посмотрите еще раз фото, какие там царапины после очищения от накипи и после лужения их не видно.

Добавлено (2010-12-14, 0:53 Am)
---------------------------------------------
Есть еще дорогое средство "Силит Бенк" - это кислота которая убирает накипь. Я им не пользуюсь потому-то это фин. не выгодно и после этого средства нужно чательно промывать самовар, а это по занимает долго времени.

Anita Дата: Вт, 14 Дек 2010, 00:58:15 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Вы на ваших фотографиях показываете этапы реставрации самовара. Меня интересует лужение самовара. На фото видно, что самовар очень качественно покрыт полудой, вы лудили сами или к кому-то обращались?
Влад Дата: Вт, 14 Дек 2010, 01:01:32 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Когда любой реставратор делает свое изделие, то он делает его сам. Можите писать в личку happy
Anita Дата: Вт, 14 Дек 2010, 01:09:26 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
вы можете в двух словах описать каким методом вы лудите самовары, я думаю, что Русский тоже интересуется
Влад Дата: Вт, 14 Дек 2010, 01:42:10 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Проверяете??? Ладно. Для начала лужения внутренность самовара нужно поверхность (внутреннюю) очистить места от накипи, а затем по всей поверхности пройтись (по выбору) песком с водой, золой или же протравить в соляной либо в серной кислоте. После процедуры общего очищения промыть теплой водой. И тут начинается сам процесс лужения. Если всего 4 способа лужения: 1) Расплавленной полудой; 2) мокрым путем; 3)холодным путем; 4) гальваническим способом. Нам подходит 1) расплавленной полудой. Сам самовар нужно нагреть с помощью грелки до температуры плавления олова, посыпать порошковым нашатырем и чательно растереть. Розтопленным оловом поливать поверхность самовара размазывая олово паклей или щеткой смоченой горячим салом (здесь с этим проблем нет biggrin ). Эту процедуру нужно повторять до тех пор пока вся поверхность не будет покрыта оловом. Затем в конце налить чуть олова во внутрь самовара и прокручивая самовар по кругу, олово сглаживает все неровности дает ровную и гладкую поверхность.
Tytaev Дата: Ср, 15 Дек 2010, 17:27:15 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Извините за может глупый вопрос.При выпаивании внутренней колбы нет ли опасности что может отпаяться нижняя часть.Ну короче где ноги и поддувало.Может посоветуете как это правильно сделать.Заранее благодарю.И еще вопрос по технологии установки этой же колбы на место.
Tytaev Дата: Ср, 15 Дек 2010, 17:34:08 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Помогите пожалуйста советом.Нужно убрать вот этот дефект.Как умно это сделать и возможно ли.Геометрия верха нарушена,можно ли это исправить не выпаивая колбы.
Прикрепления: 7738926.jpg (163.3 Kb) · 5684697.jpg (174.1 Kb)
Anita Дата: Ср, 15 Дек 2010, 22:30:46 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Tytaev)
.При выпаивании внутренней колбы

опасности нет, что отпадет нога, она завольцована. По поводу остального - к мастеру.
Влад Дата: Чт, 16 Дек 2010, 10:35:10 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Tytaev)
Извините за может глупый вопрос.При выпаивании внутренней колбы нет ли опасности что может отпаяться нижняя часть.Ну короче где ноги и поддувало.Может посоветуете как это правильно сделать.Заранее благодарю.И еще вопрос по технологии установки этой же колбы на место.

Помочь, я Вам конечно помогу!!! Создайте новую тему в разделе "Ремонт и реставрация самоваров" и начнем лечит Ваш самовар. Но пишу сразу, проблемы у Вас будут только с ободом, а остальное легко исправить.


Сообщение отредактировал Влад - Чт, 16 Дек 2010, 10:36:19
wish Дата: Чт, 16 Дек 2010, 16:17:27 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Здравствуйте,я первый раз на форуме в роли участника,волнуюсь. Но то как Вы снимаете накипь,если честно-убивает. Все гораздо проще.В любом хозяйственном магазине купите средство для промывки труб отопления,АГВ и проч.-называется Солита(солей или еще как-названий много-стоит 26 руб.литр(осилите),там же купите пластмассовую емкость -40-70 литров(кому как нравится-главное чтобы самовар в ней помещался полностью)-это еще рублей 350-450. Солиты возьмите литров 30(если в наличие нет-закажитеБэто отнюдь не дефицит).Дома либо под вытяжкой,либо на воздухе(на лестничной клетке) погрузите самовар полностью,либо сначала до половины тулова сверху,потом перевернув в данный раствор(холодный)-и все.Через 20-30 мин самовар готов,кстати сверху и частично нагар в трубе тоже уйдут.Если интересно могу в дальнейшем рассказать что делать дальше.
Влад Дата: Чт, 16 Дек 2010, 16:43:25 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (wish)
Здравствуйте,я первый раз на форуме в роли участника,волнуюсь. Но то как Вы снимаете накипь,если честно-убивает. Все гораздо проще.В любом хозяйственном магазине купите средство для промывки труб отопления,АГВ и проч.-называется Солита(солей или еще как-названий много-стоит 26 руб.литр(осилите),там же купите пластмассовую емкость -40-70 литров(кому как нравится-главное чтобы самовар в ней помещался полностью)-это еще рублей 350-450. Солиты возьмите литров 30(если в наличие нет-закажитеБэто отнюдь не дефицит).Дома либо под вытяжкой,либо на воздухе(на лестничной клетке) погрузите самовар полностью,либо сначала до половины тулова сверху,потом перевернув в данный раствор(холодный)-и все.Через 20-30 мин самовар готов,кстати сверху и частично нагар в трубе тоже уйдут.Если интересно могу в дальнейшем рассказать что делать дальше.

Это такое же надежное от накипи, угара, наростей средство как и сахар смешать с уксусом или кипятить в самоваре марганцовку.... lol Это уже всё давным давно пройдено по стопам реставрации "от" и "до", а вот эти все методы ... .
А Вы, пардон, реставратор???

Добавлено (2010-12-16, 4:43 PM)
---------------------------------------------
Тем более это средство обычный дезинфекатор.

Сообщение отредактировал Влад - Чт, 16 Дек 2010, 16:38:34
wish Дата: Чт, 16 Дек 2010, 16:50:01 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
да,уще забыл сказать для скептиков,солита для рук безвредна,если недолго без перчаток,если есть порезы, будет щипать;лучше работайте в резиновых перчатках(это еще рублей 10).Того раствора,что зальете в емкость, хватит самоваров ,ну скажем на 100.Самовар в емкость опускайте аккуратно ,не сразу,если накипи много будет образовываться много пены(чтобы пена через край не полилась).После того как пена перестанет образовываться,хорошо промойте водой.

Добавлено (2010-12-16, 4:50 PM)
---------------------------------------------
сахар и уксус оставьте в прошлом,не морочьте голову(ну или продолжайте кипятить по 20 часов)

Влад Дата: Чт, 16 Дек 2010, 16:53:25 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Вы с начала ознакомтесь с темой, да и текст почитайте, а потом пишите кому я морочу голову!!!
Так вы реставратор или так как всегда любитель?

Добавлено (2010-12-16, 4:53 PM)
---------------------------------------------
вы здесь новинький, по-этому ознакомтесь для начала с участниками форума.

Tytaev Дата: Чт, 16 Дек 2010, 16:56:49 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Спасибо что не оставили в беде.Обязательно создам темку по своему самовару и с удовольствием приму вашу помощь.
wish Дата: Чт, 16 Дек 2010, 16:57:11 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
я никого не хотел обидеть.Но словом реставратор еще нужно уметь называться.Тем более по самоварам.
Влад Дата: Чт, 16 Дек 2010, 17:05:21 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (wish)
Но словом реставратор еще нужно уметь называться.Тем более по самоварам.

Золотые слова!!! Вот этот статус я себе долго нарабатывал и много времени убил чтоб усовершенствовать свое мастерство.


Сообщение отредактировал Влад - Чт, 16 Дек 2010, 17:09:13
wish Дата: Чт, 16 Дек 2010, 17:10:42 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Влад,я честно сказать отвечал не Вам ,а РУССКОМУ,он спросил как проще сделать в домашних условиях.Я же не трогаю электротехнику.
Voler Дата: Чт, 16 Дек 2010, 18:48:28 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Вставлю свои 5 копеек или обмен опытом.
В одном самоваре лет 10 назад убирал накипь соляной кислотой.
Разводил кислоту с водой (5% соляная кмслота) и мочил этим раствором накипь.
Она на глазах вспучивается и легко снимается. Если есть остатки накипи - процедуру повторял.

Занимался в свое время чеканкой.
Место рихтовки нужно объязательно нагревать (медь, латунь становятся мягкими и легко рихтуются).
Выполнять разглаживанием специальными нехитрыми приспособлениями, выдавливанием, править выпуклости с применением нагрева ОБЪЯЗАТЕЛЬНО.
Рихтовать с помощью ударов - не допустимо. Металл вытяниться.
После рихтовки : нагреть и окунуть в воду, что бы закалить латунь,медь.
Можно убрать выпуклость только с помощью нагрева !
Когда металл нагревают в процессе теплового расширения встречает сопротивление окружающего холодного металла.
В процессе остывания происходит уменьшение выпуклости за счет того, что нагретые вокруг нее участки, охлаждаясь, производят стягивающие действия. Нагревать нужно как можно ближе к вершине выпуклости.

Сообщение отредактировал Voler - Вс, 19 Дек 2010, 19:39:47
Влад Дата: Чт, 16 Дек 2010, 19:48:11 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Voler)
Вставлю свои 5 копеек или обмен опытом.
В одном самоваре лет 10 назад убирал накипь соляной кислотой.
Разводил кислоту с водой (пропорцию не помню) и мочил этим раствором накипь.
Она на глазах вспучивается и легко снимается. Если есть остатки накипи - процедуру повторял.
Как мне кажется, это еще один способ, если Влад не отвергнет.

Антинакипином кипятить "Она на глазах вспучивается и легко снимается. Если есть остатки накипи - процедуру повторял." Точно так же и с лимонной кислотой. Так что эт одно и тоже.
А вот рихтовка с нагревом это Вы правильно подметили. Правда рановато, но правильно.

Русский Дата: Сб, 18 Дек 2010, 21:52:07 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
И вот наконец-то накипи не осталось совсем.
Забегая немного вперёд, готовлюсь к следующим этапам.Раздобыл МЕТАЛЛ КЛИНЕР и ещё одно средство германского производства(взял на всякий случай),пасту гоя двух видов.Но самая большая проблема, это олово.Достал немного припоя с максимальным содержанием олова, но меня смущает наличие в составе флюса.Многие предлагают что-то непонятное, убеждая что это именно пищевой припой, но как это проверить, если нет никаких бирок.
Да ещё выяснилось, что внизу течи нет.Налил воды ниже уровня краника-всё сухо.Но это, я думаю, не имеет значения.
И так, мои дальнейшие действия?

Добавлено (2010-12-18, 9:52 PM)
---------------------------------------------
Господа!
Что-то в пылу выяснения отношений все забыли об основной теме.
Давайте уважительно относиться к опыту и мастерству друг друга.И вообще по человечески уважать друг друга!
Я с нетерпением жду ваших советов, дело то стоит.
С уважением ко всем, Олег (Русский).

Прикрепления: 0360288.jpg (228.4 Kb) · 5775618.jpg (192.5 Kb) · 6092545.jpg (198.1 Kb) · 7723974.jpg (179.9 Kb)
Anita Дата: Сб, 18 Дек 2010, 22:10:51 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Что это за гоя такая. знаю одну пасту - пасту ГОИ, где ГОИ расшифровывается как Государственный Оптический Институт (это для информации)
Русский Дата: Вс, 19 Дек 2010, 00:35:47 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
За информацию спасибо, конечно.А по честному главное, что она у меня есть.
bashkort Дата: Вс, 19 Дек 2010, 12:21:49 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!Купил 2старинных самовара,распаял 1-нет колосника,выгорел.Из какого материала допускаемо восстановление?Можно из нержа!Или только из жаропрочного чугуна?Есть ли у кого-нибудь опыт пайки трубы к тулову припоем ПСР-40(серебро-сплав)?Спасибо создателям форума,много интересного почерпнул.Заранее СПАСИБО за ответы....
Voler Дата: Вс, 19 Дек 2010, 15:57:56 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Русский)
Давайте уважительно относиться к опыту и мастерству друг друга.

Не вижу неуважительного отношения, кроме как со стороны Ув. Влада ИНОГДА.

Каждый может позиционировать себя, как считает нужным:
- реставратором ( мастером, профессионалом);
- чайником
и т.д.

Очевидно, что простят чайнику – не простят Мастеру.
В случае ошибки (неточности) он получит ниже пояса, по поясу и по остальным местам.
Кроме того, мастер всегда возьмет (а не отвергнет) на заметку др. способы (методы).

Позиционирую себя чайником.

Хочу сказать, что Мастер постоянно должен совершенствовать свое мастерство.
Если он останавливается в своем развитии, как Мастер он умирает.

Хочу сказать, что пасту ГОИ не всегда можно применять,
например, по медалям и клеймам, т.к. со временем они исчезнут ДАЖЕ ОТ ПАСТЫ ГОИ.
Нумизматы, например, никогда не очищают свои шедевры этой пастой.
Один из способов на некоторое время поместить монету в капустный рассол (квашеной капусты).

Всем (Реставраторам, Мастерам, Чайникам) успехов в реставрации.

Сообщение отредактировал Voler - Вс, 19 Дек 2010, 17:53:26
Влад Дата: Вс, 19 Дек 2010, 18:35:43 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Voler)
Один из способов на некоторое время поместить монету в капустный рассол (квашеной капусты).

Вы б еще уксус с сахаром предложили. happy К вашему сведенью паста ГОИ есть 4 марочная от уберания царапин до палероля. Так что не рассказывайте никому что пасту нельзя использовать для клейм и медалей.

Quote (Voler)
Кроме того, мастер всегда возьмет (а не отвергнет) на заметку др. способы (методы).

И будет пользоватся информационной службой ОБС (Одна Баба Сказала). Если Мастер будет слушать всех советов и так делать, то это уже не мастер будет, а не знаю что.... Пока что лучше Клинера, Гои, лим. кислоты... лучше нет. Мастер совершенствуется тогда, когда совершенствуется его работа по его же схеме.

Добавлено (2010-12-19, 6:35 PM)
---------------------------------------------

Quote (Voler)
Один из способов на некоторое время поместить монету в капустный рассол (квашеной капусты).

Вы предлагаете медали и клейма помазать рассолом? Они если и почистятся, то все равно нужно будет их полеровать пастой Гои №1. Вилка в двох концах получается!
Voler Дата: Вс, 19 Дек 2010, 18:51:45 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Влад)
Вы б еще уксус с сахаром предложили.

Сложно с Вами дискуссировать.
Вы поступаете очень странно, мягко говоря, чем все больше убеждаете меня, что Вы неБольшой мастер.
Спросите у любого нумизмата и он Вам ответит:
«… забудьте про пасту гои (какой бы номер она не имела) , щетки, зубочистки, наждачки и т. д. – механическими способами монеты не чистятся.
В сторону лимонной кислоты и уксусной так же смотреть не стоит…»

Quote (Влад)
пользоватся информационной службой ОБС (Одна Баба Сказала)

Здесь не одна баба сказала, а Вам предложил WISH конкретный способ, детально описав его. Если Вы не знаете про него – это меняет дело, а не БАБА сказала.
И по его методу процедура занимает - 20 мин., а Вы заставили человека кипятить самовар 5 ЧАСОВ (уписяться и не жить).

Quote (Влад)
все равно нужно будет их полеровать пастой Гои №1

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! Это не потребуется вовсе !
Медаль от этой процедуры станет БОЛЕЕ ЧЕТКОЙ, а от пасты ГОИ и др. мехметодов - МЕНЕЕ ЧЕТКОЙ.
Все самовары, в которых остались только следы медалей, видимо чистили такие же Горе-Мастера или с их подачи.

Сообщение отредактировал Voler - Вс, 19 Дек 2010, 19:35:11
Влад Дата: Вс, 19 Дек 2010, 19:52:59 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Voler)
что Вы неБольшой мастер.

пускай я буду на этом форуме "неБольшой мастер". Я в жизни Слава Богу отреставрировал множество самоваров и дельные советы помогли многим сделать свои агрегаты.
У меня 14 друзей именно нумезматов и как один все пользуются патой ГОИ.
Quote (Voler)
Здесь не одна баба сказала, а Вам предложил WISH конкретный способ, детально описав его. Если Вы не знаете про него – это меняет дело, а не БАБА сказала.

Про этот способ я к сожалению знаю и всё больше прихожу к мнению антинакипина.
Quote (Voler)
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! Это не потребуется вовсе!

А вы реставратор что можите так заявлять?

Давайте впреть не расжигать дискусию, а вспомнить о авторе темы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (2010-12-19, 7:52 PM)
---------------------------------------------
Voler, вы ж поклонник Луны, а она умом не блещит по последним сводкам biggrin

Сообщение отредактировал Влад - Вс, 19 Дек 2010, 19:53:19
Voler Дата: Вс, 19 Дек 2010, 20:03:50 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Влад)
У меня 14 друзей именно нумезматов и как один все пользуются патой ГОИ.

Или они такие же нумизматы, как Вы Мастер, или Вы им приписываете то, чего они НИКОГДА НЕ ДЕЛАЮТ.
НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ, что нумизматы пользуются пастой ГОИ. НИКОГДА dont
Это не делают ДАЖЕ дети, которые начинают собирать монеты !

Quote (Влад)
А вы реставратор что можите так заявлять?

Я так чистил свои бронзовые колоколчики (и не только) ! Реставратор - это ОЧЕНЬ серъезно, что бы так заявлять.
Я - не реставратор, но это не мешает мне отличить Мастера от Горе-мастера.

Quote (Влад)
всё больше прихожу к мнению антинакипина

Это Ваше ПРАВО ! Я с этим не спорю ! Я утверждаю, что есть способы менееЗАТРАТНЫЕ по времени !

Quote (Voler)
Voler, вы ж поклонник Луны, а она умом не блещит по последним сводкам

Чем - чем, а УМОМ (более того АНАЛИТИЧЕСКИМ УМОМ), логикой, ОНА ВСЕГДА БЛЕСТАЛА и БУДЕТ БЛЕСТАТЬ dont
Даст ФОРЫ многим из участников форума !
Я допускаю, что она может ошибаться (все - ошибаются, кто - иногда, кто - всегда), НО УМ У НЕЕ на 5+.

Сообщение отредактировал Voler - Вс, 19 Дек 2010, 20:16:51
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары