Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » РестАврация репки Баташева
РестАврация репки Баташева
Tytaev Дата: Чт, 16 Дек 2010, 17:12:02 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
По совету спецов создаю эту тему и надеюсь на помощь.На сегодня сделано не много,отмыл от пыли и залил какойто химией для снятия накипи.Собираюсь выпаять кран и одну из ручек(наполовину оторвана).Колбу выпаивать пока подожду,убрать не проблема ,а вот впаять вопрос другой.Хотя для рихтовки она уж очень мешает.Но решил не торопиться,лучше подожду советов.



Прикрепления: 0825018.jpg (172.2 Kb) · 0138067.jpg (174.1 Kb) · 4288753.jpg (165.4 Kb)
Влад Дата: Чт, 16 Дек 2010, 17:17:23 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Так, первый и самый важный вопрос: Самовар течёт?
Voler Дата: Чт, 16 Дек 2010, 17:35:37 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Ув. Влад, - это правильно.

А потом издайте книгу "Реставрация самовара".

Просмотрел тему "Реставрация самовара" в ней уже есть ПРАКТИЧЕСКИ первая версия (коза) книги.

Сообщение отредактировал Voler - Чт, 16 Дек 2010, 18:01:45
wish Дата: Чт, 16 Дек 2010, 19:14:25 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Уважаемый Влад,а какая разница течет он или не течет.Ведь важнее,что человек хочет получить на выходе,то есть можно ли из него будет пить чай?Из самовара,старого,даже если снять накипь,чай пить без перелуживания нежелательно.Кто хоть раз выпаял и впаял трубу на место знает,что ничего в этом сложного на самом деле нет.
Voler Дата: Чт, 16 Дек 2010, 19:29:16 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (wish)
ничего в этом сложного на самом деле нет.

Выпаять, по идеи, не проблема (локально нагреть), а как впаять ? eek

Хорошо залудить кувшин и низ тулуво самовара, а потом локально нагреть ? eek

Сообщение отредактировал Voler - Чт, 16 Дек 2010, 19:33:23
Влад Дата: Чт, 16 Дек 2010, 20:23:29 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Пайка это одно, а вот остальное сделать это другое!!! Я спрашиваю насчет того или он течет, потому-что самовар нужно будет очистить от накипи, затем выпайка трубы, очищение, рихтовка, лужение, пайка, сбор.... Я схему всю выложил ранее. Чай пить со старого НЕперелуженого самовара можно. ПРОВЕРЕНО!!! Но когда уже осуществлялась перепайка, то это уже совсем другое дело, что недльзя. Сложного в перепайки ничего нет, но это только для специалиста. И если Вы хорошо разбераетесь именно в реставрации самоваров, то прошу советуйте.......

Добавлено (2010-12-16, 8:23 PM)
---------------------------------------------

Quote (Voler)
А потом издайте книгу "Реставрация самовара".

Это еще рано biggrin
Tytaev Дата: Чт, 16 Дек 2010, 22:10:18 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Самовар к сожалению течет и причем не в одном месте.Вышел из положения тем что течь заткнул оконной замазкой .Держит но плохо.Приходится процесс нагрева контролировать.Кстати родное лужение можно сказать в хорошем состоянии.Как я ранее писал самовар по всей видимости не использовался.

Сообщение отредактировал Tytaev - Чт, 16 Дек 2010, 22:12:48
wish Дата: Пт, 17 Дек 2010, 08:05:08 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Я уже написал и посоветовал,как снять накипь в холодном растворе,не взирая на то,течет самовар или не течет.Вчера было -10,придя на обед,на улице погрузил самовар в раствор,через полчаса вынул,промыл в воде и вся недолга.Ну это же лучше,чем кипятить часами,замазывая дырки.Ну а для того чтобы перепаять и перелудить конечно потребуется горелка(можно паяльную лампу-или лучше 2).Если денег на это не жалко-результат будет.
Влад Дата: Пт, 17 Дек 2010, 11:38:52 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
wish, так мне интересно ВЫ РЕСТАВРАТОР ИЛИ НЕТ???

Добавлено (2010-12-17, 11:38 Am)
---------------------------------------------
Tytaev, можите воспользоватся этим методом однодневкой который посоветовал wish, или воспользоватся тем средством (Антинакипин) которым пользуются реставраторы, а не аматоры. Всё зависит от Вашего желания.

wish Дата: Пт, 17 Дек 2010, 13:58:34 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
А какая впринципе разница,кто я.Совет-то дельный.Но почему-то я к нему пришел(начав с антинакипина)и перепробовав кучу разных способов,включая любимый реставраторами трилон и проч.Я бы никогда не полез на форум,но есть нормальные ребята,которые хотят сами восстанавливать свои вещи,ну и пусть трудятся сами,а не ищут мастеские и не повторяют весь путь от а до я.Я когда сам не умел столкнулся с проблемой и с горе-реставратором,которому оставил самовар,а он одел на дрель кордо-щетку отодрал его как следует,а потом восторгался и убеждал меня ,что паста-ГОИ только для дураков.Так,что Влад(извините я не знаю как набрать ник),и у меня есть вопросы,и я хотел бы спросить у Вас ,как у опытного реставратора,некоторые вещи.
Влад Дата: Пт, 17 Дек 2010, 14:18:49 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (wish)
что паста-ГОИ только для дураков.

??? А что может быть лучше палироля МеталлКлинер и пасты Гоя??? Замены ей нет!!! Вот я тоже прошел долгий путь чистящих средств и пришел к Антинакипину.
Quote (wish)
но есть нормальные ребята,которые хотят сами восстанавливать свои вещи,ну и пусть трудятся сами

Вот когда такие умельцы занимаются реставрацией самоваров, то они и попадают на металолом с чумой, мятинами, перепалом. А когда действуют по наставлению реставратора, тогда это совсем другое дело. Но с реставратором и с его работами нужно предельно ознакомится для того чтоб потом брать у него совет или давать свой самовар.
Voler Дата: Пт, 17 Дек 2010, 14:54:06 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Накипь -- твердый осадок, смесь карбонатов кальция и магния с примесью сульфата кальция и метагидроксида железа; она образуется на внутренней поверхности самовара , где много раз нагревают и кипятят сырую воду. Такой осадок мало теплопроводен, поэтому вода в самоваре с накипью нагревается медленнее, а изолированная от жидкости слоем накипи металлическая стенка внутреннего топочного кувшина самовара перегревается и теряет прочность (прогорает).
Только помните !!! Нужно обязательно, после химической обработки самовара от накипи , тщательно промыть его водой и слить первый кипяток .
Существует несколько способов избавиться от накипи:
А) Для этого можно использовать различные средства для удаления накипи ,которые Вы можете купить в магазине : «Антинакипин»; «Адипинка», «Уфа»; сильное средство ( нужен дополнительно нейтрализатор) FINK TEC производства компании "Rothenberger" (Германия) , жидкость для карбюраторов (она от чистить буквально все, даже самые закопченные самовары будут блестеть как новенькие.) и т.д. Эти препараты для удаления накипи обычно содержат органические кислоты -- адипиновую, янтарную и другие, которые действуют на соли накипи так же, как уксусная, образуя соли -- адипинаты, сукцинаты и т. п. Важно, что все эти кислоты -- слабые и не взаимодействуют с металлом самовара.
Самовар надо на ⅔ наполнить водой, нагреть воду до 60-70ºС или сразу налить в самовар кипяток , затем засыпать порошок (50 г порошка на 1 л воды), перемешать раствор и оставить в самоваре на 2-3 ч. При необходимости операцию повторить. И Ваш самовар станет изнутри девственной чистоты.
Б) Для удаления накипи проще всего взять уксусную эссенцию (разбавив один стакан 70%-й уксусной кислоты пятью-шестью стаканами воды), или 3--5%-ю соляную кислоту. Эти растворы вливают в самовар с накипью и нагревают до 60--80 или добавляют кипяток (выдерживают в течение 1--2 часов). Накипь разрыхляется и легко снимается со стенок самовара деревянной лопаточкой. Кислоты -- уксусная или соляная -- взаимодействуют с карбонатами кальция и магния, превращая их в водорастворимые соли -- ацетаты или хлориды. Выделяющийся углекислый газ разрушает монолитный слой накипи и делает его рыхлым. Химически растворяются и другие соединения -- компоненты накипи, например, метагидроксид железа.
Внимание !!! Не дышите над самоваром, будьте осторожны ! Выделяется хлор ,сгорит носоглотка.
Внимание! Соляную кислоту нельзя использовать для снятия накипи в самоваре, где имеются трещины и сколы: cоляная кислота будет реагировать с металлом, химически растворяя его с образованием солей - хлоридов алюминия или железа - и выделением водорода.
В) Накипь можно удалить с помощью питьевой соды и уксусной эссенции. Делается это так: в самовар наливают горячую воду и доводят ее до кипения, после чего добавляют питьевую соду из расчета 2-2,5 столовые ложки на 1 л воды. Продолжают кипятить еще 20-25 мин. затем воду сливают и вновь наполняют чсамовар водой, в которую добавлена уксусная эссенция (полстакана на 4 л воды). Содержимое самовара опять кипятят 20 мин. После этого разрыхленный слой накипи можно легко снять со стенок самовара, например, деревянной палочкой. Не забудьте тщательно прополоскать обновленный самовар.
Г) Чтобы очистить самовар от накипи, в нем следует прокипятить воду с кусочком лимона.
Д) Для любителей народных средств избавления от накипи в самоваре – это кипячение в самоваре промытых картофельных очистков. После этого накипь легко счистить механическим путем.

«АНТИНАКИПИН» — средство для удаления накипи с алюминиевой и эмалированной посуды.

Сообщение отредактировал Voler - Пт, 17 Дек 2010, 15:29:43
Влад Дата: Пт, 17 Дек 2010, 15:47:05 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Господа! Давайте не будем рассеевать разные мнения о чистке от накипи. Тутаев обратился сюда для единой цели чтоб отреставрировать свой самовар, а вы начинаете выставлять свои гипотезы тем самым вводя в рассеяное заблуждение человека. Если я уже начал инструктировать, то позвольте я и закончу. Если не нравится, то что мною было пройдено в этом деле и то что я советую я уступлю другому! Но здесь впреть человеку нужна схема, а не разногласие. Если вы хотите поделится опытом wish, voler, anita о снятия накипи создайте отдельную тему и обсуждайте, а здесь я бы попросил... Спасибо за понимание! Wish, жду ваших вопросов.

Добавлено (2010-12-17, 3:47 PM)
---------------------------------------------
Антинакипин - средство для снятия накипи с любой поверхности.

Tytaev Дата: Пт, 17 Дек 2010, 16:01:17 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Большое спасибо за советы.В субботу буду пробовать,к сожалению был занят.Фото результатов выложу.
Voler Дата: Пт, 17 Дек 2010, 16:31:57 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
1.Как мне кажется, мы не мешаем консультировать, а только дополняем.
2.Если реставратор знает только одно средство - Антинакипин - это говорит о том, что у него были проблемы с химией в школьные годы.
Единственно правильного способа не существует. каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Вы предложили способ, который требует немалые временные затраты. Он имеет право на существование, как и многие другие.

Сообщение отредактировал Voler - Пт, 17 Дек 2010, 16:32:36
Влад Дата: Пт, 17 Дек 2010, 17:13:46 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Проблем с химией у меня слава Богу в школе не было. Повторяюсь. Из многих перепробованых способов по удалению накипи я пришел к мнению что Антинакипин лучший. Да, процесс трудоемкий, но результат стоит того. Пусть я буду консервативен в своих методах и схемах, но они меня еще ниразу не подвели. Была такая история со знакомым который хотел снять накипь и залудить самовар самостоятельно. Он посоветовался со мною и зделал все наоборот, в итоге олово (полуда) потрескалась и начала облетать. Причины потом установили и устранили.
Anita Дата: Пт, 17 Дек 2010, 17:41:49 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Влад, в вашу тему не лезла, зачем меня приплетать? я же сказала, все вопросы к мастеру. вы же мастер?
Voler Дата: Пт, 17 Дек 2010, 18:50:30 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Anita)
вы же мастер?

Вы спрашиваете, по-моему, с долей (маленькой) сарказма. Это говорит о том, что Вы сомневаетесь. И это правильно. Профессионализм нужно доказывать НЕ СЛОВАМИ (пока не получается), а ДЕЛОМ (посмотрим).

Quote (Влад)
Причины потом установили и устранили.

Вы стараетесь говорить загадками.
Если не АнтиНакипин, то проблемы.
СОМНЕВАЮСЬ ОДНАКО biggrin

Quote (Влад)
Пусть я буду консервативен в своих методах и схемах, но они меня еще ниразу не подвели.

Я Вас не убеждаю в том, что бы отказаться. Хозяин-Барин, но отвергать другие способы, только потому что они не Ваши - это МАЛЬЧИШЕСТВО (мягко говоря).

Quote (Влад)
вы начинаете выставлять свои гипотезы тем самым вводя в рассеяное заблуждение

dont

Самовар – не самое сложное устройство (состоит из 10-20 деталей) и сложность реставрации может вызвать:
- рихтовка;
- подбор (изготовление) недостающих деталей.

Все остальное для человека, в которого руки выросли из нужного места, имеющего необходимые инструменты, мало-мальски знающего свойства металла и конструкцию самовара - реставрация не составит труда.

Сообщение отредактировал Voler - Вс, 19 Дек 2010, 17:55:14
Влад Дата: Вт, 21 Дек 2010, 14:00:13 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Tytaev, после очистки внутренности самовара, Вам следует выпаять трубу, краник и боковые ручки. Это для того чтоб было удобнее рихтовать самовар, а затем и чистить. Выпаевать я надеюсь Вы знаете как?
Tytaev Дата: Вт, 21 Дек 2010, 14:49:24 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Сегодня или завтра выложу фото очистки от накипи.Попробовал средство Антинакипь(золушка).Остался доволен.Средство не дорогое а очищает прекрасно.Как выпаивать знаю,есть опыт работы с цветметаллами.
Влад Дата: Вт, 21 Дек 2010, 20:20:51 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Tytaev, а Антинакипин не пробовали. Хотя Антинакипин и Антинакипь думаю одно и тоже по функциям.
Tytaev Дата: Вт, 21 Дек 2010, 22:07:08 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Мне кажется это одно и тоже.Вначале попробовал жидкими средствами,ноль эффектаА это при засыпке бурлит так как будто каустика насыпал.
Kustarnn Дата: Вт, 11 Янв 2011, 19:18:39 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Антинакипином давно не пользусь,заливаю воды,разогреваю,добавляю кислоты и процесс пошел
Влад Дата: Ср, 12 Янв 2011, 10:19:10 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Антинакипином давно не пользусь,заливаю воды,разогреваю,добавляю кислоты и процесс пошел

Еще один противник. Да, да, расскажите biggrin
Kustarnn Дата: Вс, 23 Янв 2011, 15:13:14 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Влад-не обижайся. Мы-же не Сусанины.
Alex Дата: Ср, 16 Фев 2011, 03:45:46 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (Влад)
реставраторы, а не аматоры

Тут еще нужно разобраться кто есть кто.

Tytaev, прислушивайтесь к разным мнениям и эксперементируйте аккуратно. Антинакипин это не Панацея.

Tytaev Дата: Чт, 17 Фев 2011, 18:51:03 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Сегодня решил крышки отмыть,сунул в антинакипин.После мытья в нем цвет становится у латуни как будто ее обмеднили.
Прикрепления: 4318668.jpg (189.5 Kb)
Влад Дата: Чт, 17 Фев 2011, 22:49:23 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Tytaev)
Сегодня решил крышки отмыть,сунул в антинакипин.После мытья в нем цвет становится у латуни как будто ее обмеднили.

А кто же моет снаружи Антинакипином???? blink Это средство для узкого применения, тоесть для внутренности самовара. Для наружных частей есть другие средства
Tytaev Дата: Пт, 18 Фев 2011, 12:54:01 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Но думаю страшного ничего не произошло.Попробовал этот налет легко убирается.Зато всю грязь отъело на ура.
Kustarnn Дата: Вс, 27 Фев 2011, 21:19:32 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Приобрети емкость из нержавейки под самовар. Зальешь водой, сунь самовар и засыпай, хоть антинакипин,кислоту. Раствор должен быть горячим.Накипь и часть никеля отойдет.
Tytaev Дата: Вс, 27 Фев 2011, 22:02:23 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Так и делаю,только посуда пластиковая.
Kustarnn Дата: Пн, 07 Мар 2011, 19:40:29 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Тогда нужен кипятильник из нержавейки, алюминевым не стоит пользоваться.
Tytaev Дата: Пн, 07 Мар 2011, 22:38:28 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Вы правы,уже несколько штук стравил.Кипятильника хватает на 2-3 самовара.
Kustarnn Дата: Пн, 07 Мар 2011, 22:43:00 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Сделай армейский вариант, возьми пластины из нержавейки.
Tytaev Дата: Пн, 21 Мар 2011, 18:34:29 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Сегодня добрался до репы наконец.Не знаю правильно ли сделал,но как знал и понимал.Решил начать править круг верхний.Завальцован как разобрался с низу.Начал с того места где смят круг.Удалось разогнуть вальцовку,причем без потерь,мне так кажется.Во всяком случае ни одного порыва.Металл на этом самоваре отменный,как будто вчера сделали,крепкий и толстый.Готов выслушать все критические замечания.Еще вопрос-изнутри я так понял круг залужен,пока не хочет сниматься.Я думаю надо нагретьдля снятия полуды.
Прикрепления: 8144513.jpg (153.5 Kb) · 7607008.jpg (173.2 Kb) · 6558710.jpg (161.0 Kb)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » РестАврация репки Баташева
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары