Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Очень редкий самовар предположительно Пушкова (Требуется помощь опытных специалистов)
Очень редкий самовар предположительно Пушкова
Паровичок1965 Дата: Пн, 06 Мар 2017, 09:20:01 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Игорь ваше поведение вас не красит Зачем такая агрессия Даже жену мою вспомнили Вы же сами за советом к людям обратились И не го же вести себя как батька
ИГОРb Дата: Пн, 06 Мар 2017, 14:12:49 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Паровичок1965, приношу извинения!
Был неправ по отношению к вам.
День не задался - вот я и сорвался и наговорил чего не следовало.
Извините ещё раз и не держите зла!

Вот кстати, анекдот по поводу неудачного дня:

Стоит гаишник с утра злой. С женой поссорился, дочь вчера опять двойку принесла из школы, мороз на улице...
Смотрит, несётся на огромной скорости "Мерседес". Останавливает гаишник машину и с ходу начинает орать на водителя:
- Ах ты ж, твою мать! Почему скорость решил не соблюдать, несёшься по встречной? Что, правила не для тебя придумали?! Документы сюда, быстро!
Оцепеневший и бледный водитель протягивает ему документы, которые гаишник сразу же рвёт, бросает ему обратно в салон, плюёт ему в лицо и с криком: "Марш за мной, козёл!" двигается по направлению к патрульному автомобилю.
Затем полицейский оглядывается, смотрит на номерные знаки "Мерседеса" и с ужасом замечает серию "АМР".
Тут же разворачивается, подходит к водителю и начинает оправдываться:
- Простите, сам не знаю, что на меня нашло... С утра день не задался, а за права не переживайте, я вам новые сделаю, завтра же!
Водитель, вытирая пот со лба:
- Да хрен с ними, с правами! Меня же чуть инфаркт не хватил! Я ведь подумал, что власть поменялась!


Сообщение отредактировал ИГОРb - Пн, 06 Мар 2017, 14:21:17
Паровичок1965 Дата: Пн, 06 Мар 2017, 15:23:34 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
biggrin да все норм Игорь Жизнь прекрасна всех благ с уважением Андрей
Kustarnn Дата: Ср, 08 Мар 2017, 16:54:26 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Potap, у нас был тут один участник- Voler, тоже с Украины и тоже как и Вы "слишком умный для этого форума". Так его потом все здесь "просто ненавидели"!Вы успешно продвигаетесь в данном направлении. Флаг в руки, транспорант на шею!
Просто,ставил в свой вальер зарвавшихся особей.Здесь думаю,все равные.Вот и Вы,ИГОРЯ поправвляете,никакой агрессии.Просто с интелектом мышления, у него-нет проблем.
ИГОРb Дата: Чт, 09 Мар 2017, 17:33:12 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Я ещё поискал в сети и нашел вот что: оказывается ксть группа людей, которые занимаются историей производства Суксунских самоваров. И вот что я от них узнал.

Этот самовар завода гофмейстера Григория Демидова (раньше так назывался официально Суксунский завод).
На Суксунском заводе самовары роизводили промышленным способом с 1740 по 1840 (1840 - это условный рубеж, документ есть только на 1833 год).
Производство самоваров условно разделено на два периода: промышленный (до 1840 года) и кустарный (с 1860-х).
На суксунских самоварах промышленного периожа 18-19вв не было клейм. На первых были "SIBIR" (1740 - сентябрь 1762 года). Потом клейма перестали ставить.
В Суксуне производство крановых пар был освоено кустарями только в 1890-х годах. До этого краны покупали оптом где угодно (обычно на ярмарках).
Суксунских самоваров промышленного периода сохранилось крайне мало. В основном встречаются кустарные самовары. Но качество кустарных самоваров сильно уступает заводским.


Сообщение отредактировал ИГОРb - Чт, 09 Мар 2017, 17:33:38
pilot1624 Дата: Чт, 09 Мар 2017, 17:52:43 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Суксунских самоваров промышленного периода сохранилось крайне мало. В основном встречаются кустарные самовары. Но качество кустарных самоваров сильно уступает заводским.

Получается, что сначала изготовили самовар промышленным способом, без клейм. Затем, у него погнулась шейка и конфорка. И уже после 60-ых годов кустари "сварганили ему шейку и конфорку". Теперь всё понятно!
Так сказать "два этапа развития самоварного производстава Урала в одном самоваре"! Игорь, Вам несказанно повезло!
ИГОРb Дата: Чт, 09 Мар 2017, 18:23:47 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
pilot1624, ну что вы опять свой бред несете?
Вот я читаю ваши посты и в них чувствуется, что вы считаете шов на самоваре эдаким УРОДСТВОМ, которое портит самовар.
А это совсем не так. Шов это часть процесса производства самоваров.
В то время, когда Суксунский завод пришел в упадок, Николай Маликов только начинал свою карьеру владельца самоварной фабрики. И он конечно же знал о Суксунском способе как сделать самовар без шва. Но тем не менее и он и все другие самоварные фабрики в Туле делали самовары СО ШВОМ. Никто не воспринимал ШОВ как недостаток.

Возвращаясь к самовару из этой темы, вот ВАМ АЛЕКСАНДР ещё информация про ШВЫ:
Несмотря на то, что тулово сделано без швов, тем не менее поясок в талии имеет ШОВ....
И причем этот шов даже нигде не спрятан и находится на самом видном месте - прямо над краником. Его можно было бы расположить со стороны ручек или сзади, если бы считали ШОВ постыдным. Но это не так.



А вот ещё - поясок на крышке. И на нем ШОВ! Крышка у вас Александр не вызывает никаких сомнений! Почему же на ней поясок со ШВОМ??? ПОЧЕМУ ЖЕ на фабрике не могли сделать поясок без шва? Они же сделали тулово без шва!
Отвечаю - потому что ШОВ - это часть технологии по производству этого самовара.


Все ваши доводы Александр напоминают мне мои разборки со своей женой:
Вот ТЫ делал ЭТО!
ТЫ МОГ БЫ сделать заодно и ЭТО!
А ещё и ЭТО!
А ещё и ВОТ ТАК, а не ТАК!
arbuz Дата: Чт, 09 Мар 2017, 18:54:40 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
ИГОРb, вы не в ту сторону
тут обсуждали что родное ,а что нет в самоваре
pilot1624 Дата: Пт, 10 Мар 2017, 13:37:39 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Шов или нет, зависил от толщины металла. Поясок просто протянули проволокой на ролике, осюда и насечка и полоска.(это технологии такие). Потом эту проволоку просто скрутили в кольцо и спаяли.
А Маликов делал шов потому, что латунь более жёсткий металл и не даёт такой возможности "тянуть себя" как медь. Вот и всё объяснение...
ИГОРb Дата: Пт, 10 Мар 2017, 14:59:07 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Шов или нет, зависил от толщины металла.

Кстати, самовар который показал СтбТД, имеет шов через все тулово, и поясок на нем не накладной, а давленый.
Так что на фабрике использовали оба способа при производствсамоваров: со ШВОМ и без ШВА
pilot1624 Дата: Сб, 18 Мар 2017, 00:32:46 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
А то, что там Дима всякую околесицу наговорил на нас с Игорем, да бросьте, мы ему прощаем.

Цитата Potap ()
одного прощают - другого ненавидят...ай яй яй

Potap, я тут подумал на досуге над Вашими словами и решил, что Вы правы. Не за что пока прощать Диму. Не извинялся он за свои слова. И не раскаялся. Так что всё остаётся в силе как и прежде...
duat_star Дата: Сб, 18 Мар 2017, 00:40:03 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=CXjWoM0B0GY
duat_star Дата: Сб, 18 Мар 2017, 01:58:30 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=n7JL_FktFPM
Gerasim Дата: Сб, 18 Мар 2017, 20:15:45 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Игорь, Ваш самовар очень похож на уральский. На соседнем форуме под ником s.a.s.h.a. Есть большой любитель и обладатель симпатичной коллекции уральских самоваров. Кстати, он профессионально реставрирует самовары и хорошо разбирается в самоварных технологиях. Япросто не могу поверить, что Вы до сих пор не обсудили с ним Вашего красавца. Если Вы еще не знакомы, я думаю, Вам стоит обратить внимание на его посты и показать ему фотографии Вашего самовара. И мы сможем насладиться новыми самоварными знаниями.
ИГОРb Дата: Вс, 19 Мар 2017, 00:36:49 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Gerasim, если в теме нет нашей переписки, то это не значит что мы не общались
prajnik Дата: Сб, 25 Мар 2017, 10:52:57 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Статус: Offline
кому интересно имеется такой самоварчик

Прикрепления: 6887662.jpg (521.7 Kb)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Очень редкий самовар предположительно Пушкова (Требуется помощь опытных специалистов)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары