Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Что за Самовар?
Что за Самовар?
ясновидец Дата: Вс, 16 Сен 2018, 12:52:52 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Прикрепления: 8960887.jpg (200.8 Kb)
ясновидец Дата: Вс, 16 Сен 2018, 12:54:53 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Прикрепления: 1491922.jpg (190.2 Kb)
ясновидец Дата: Вс, 16 Сен 2018, 12:58:01 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Прикрепления: 7427277.jpg (199.2 Kb)
ясновидец Дата: Вс, 16 Сен 2018, 13:06:58 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Прикрепления: 1988205.jpg (101.4 Kb)
RatzFatz Дата: Вс, 16 Сен 2018, 15:29:46 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 1016
Статус: Offline
Крысота
Прикрепления: 3129319.jpg (316.6 Kb)
ИГОРb Дата: Пн, 17 Сен 2018, 04:13:24 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Как правило самовары в России, если они были с гравировкой, то она была заводского происхождения. (Тем более в русском стиле). Это не "самодеятельность" какого-либо кустаря, а рисунок, разработанный на фабрике или в гравёрной мастерской.

Александр, вы упускаете один ОЧЕНЬ важный момент, а именно:
Чеканка (то что мы видим на самоваре Ясновидца) - это технология середины 18-го века. В 19-м веке чеканка уже вышла из обихода, а к середине и концу 19-го, остались только внуки или правнуки мастеров чеканщиков. Так что сравнивать самовар Ясновидца, который скорее всего был сделан во второй половине 19-го века с работами середины 18-го нет смысла.
Кто-то, по какому-то специальному заказу изготовил этот самовар в этот период времени, но поскольку это была технология, которую уже не использовали почти 100 лет, то не стоит ожидать, что чеканка этого самовара будет выполнена по самым высоким стандартам середины 18-го века.

Спрашивается, а почему чеканных самоваров так мало, что пальцев на одной-двух руках хватит, чтобы сосчитать все известные? Да потому, что мастеров чеканщиков уже давно не было в живых, когда самовары стали популярными во всех слоях общества.

Вот поэтому вы и находите, что чеканка самовара выполнена с какими-то недостатками. Для середины 19-го века (когда чеканка уже несколько поколений назад вышла из обихода), чеканка выполнена на самом высоком уровне. Но конечно же уступает образцам середины 18-го, когда эта технология использовалась повсеместно.


Сообщение отредактировал ИГОРb - Пн, 17 Сен 2018, 04:13:59
pilot1624 Дата: Пн, 17 Сен 2018, 10:08:55 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
ИГОРb, откуда такие данные по чеканке? Мой отец занимался (как хобби) чеканкой, я тоже. А показали ему это дело на Кавказе, т.к. у нас там родственники. Я же утверждаю, что самовар расчеканили в Персии, а там это было всегда в моде, без перерывов...
Kustarnn Дата: Пн, 17 Сен 2018, 20:44:40 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Мой отец занимался (как хобби) чеканкой, я тоже. А показали ему это дело на Кавказе, т.к. у нас там родственники. Я же утверждаю, что самовар расчеканили в Персии, а там это было всегда в моде, без перерывов...
Вы, хотябы назвали, какой вид чеканки использовали при оформлении данного самовара? Чюканщик.
Tarasov Дата: Пн, 17 Сен 2018, 22:34:43 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
самовары в России, если они были с гравировкой, то она была заводского происхождения.

Цитата pilot1624 ()
Это не "самодеятельность" какого-либо кустаря, а рисунок, разработанный на фабрике или в гравёрной мастерской.
И выполенен он был на несколько поряков качественнее, чем то, что мы видим на этом водогрее

Ну, что Вам, pilot1624, сказать по поводу Ваших этих слов.
Не правда! В Россию чеканка как искусство пришло с Древних времен, самовары здесь это пожалуй самый молодой предмет. Проследить чеканку можно в частности на примере окладов от икон. И очень много было мастеров не "фабричных".
Вот Вам пару предметов их тоже можно назвать иранскими, а они сделаны чисто русскими мастерами. И хотя самовар представленный выше не Фаберже чеканил, но то что это не Иран, это точно, у Персов техника чеканки совмещена с трехмерной гравировкой.
pilot1624, посмотрите на эти изображения и почувствуйте разницу между русской работой и иранской
прежде чем писать
Цитата pilot1624 ()
который был в Персии переделан под самовар и расчеканен арабскими узорами и сценами из жизни...

а где здесь на самоваре арабские узоры?
Цитата pilot1624 ()
Видимо, под монгольским влиянием в Иране распространились шишаки,

Не правда.
а Монголов на Руси не было?
И шишаков на шлемах русских воинов не было?
У русских воинов шишаки появились до монголов.
читаем книгу - Русские воины в рисунках из книги "Всадники войны" (Авторы книги Д.П. Алексинский, К.А. Жуков, А.М. Бутягин, Д.С. Коровкин)
Прикрепления: 8253836.jpg (570.4 Kb) · 6426318.jpg (102.8 Kb) · 7968725.jpg (454.0 Kb) · 5836364.jpg (372.5 Kb)


Сообщение отредактировал Tarasov - Пн, 17 Сен 2018, 23:58:47
ИГОРb Дата: Вт, 18 Сен 2018, 03:55:29 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
ИГОРb, откуда такие данные по чеканке? Мой отец занимался (как хобби) чеканкой, я тоже. А показали ему это дело на Кавказе, т.к. у нас там родственники. Я же утверждаю, что самовар расчеканили в Персии, а там это было всегда в моде, без перерывов...


Как хобби, то у меня и дядя тоже это делал - картины чеканил. Но речь ведь идет совсем о другом.
Почему чеканных самоваров раз два и обчелся? Потому что на момент распространения самоваров, чеканка посуды уже вышла из обихода. Вот на соседней площадке, где этот самовар тоже обсуждался, были приведены примеры чеканной посуды из музея. Они 18-го века, если не ошибаюсь. Даже они встречаются крайне редко. Что уж говорить о самоварах?

Александр, вы иногда ссылаетесь на иранских мастеров. Ну так и привели бы пример иранского чеканного самовара, выполненого подобным способом и с подобными сюжетами.
DRIM Дата: Сб, 22 Сен 2018, 10:54:29 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Вчера мне удалось увидеть этот самовар. Взяв в руки, неожиданно приятные впечатления! Тяжелый, с достаточно изящной и кропотливой работой по корпусу, рисунки славянские. Этот предмет не подвергался вмешательству из вне и хорошо передаёт своё время. Предмет старый и достойный.
Voler Дата: Сб, 22 Сен 2018, 12:06:00 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
Этот предмет не подвергался вмешательству из вне


Это, мягко говоря, - НЕправда !
И ВОПРОС:
Как Вы объясните, что с этого "достойного" нельзя вычистить золу ? ... а через отверстие она будет сыпаться на стол...
Вы токое еще где нибудб видели ?
DRIM Дата: Сб, 22 Сен 2018, 12:44:49 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Предмет старый редкий и настоящий. А непрактичные строения зольных частей встречались, и это только говорит о том что предмет сделан не на фабрике массово производящей самовары, а просто талантливым мастером, решившим оставить свой след в развитии Русского искусства 19 века. Все технические моменты здесь вторичны.
Voler Дата: Сб, 22 Сен 2018, 14:12:06 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
ясновидец Дата: Сб, 22 Сен 2018, 14:31:55 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
ЕНДОВА.

Прикрепления: 3726984.png (1003.9 Kb)
Voler Дата: Сб, 22 Сен 2018, 14:49:42 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline


Ой... Кашник !

P.S. Дмитрий, я был БЛИЗОК к мысли, что Ваша коллекция ПРИБЛИЖАЕТСЯ к Коллекции Александра, НО теперь
я УЖЕ далек от этой мысли...при такой стратегии Вам еще далеко, если Вы ФУ-ФЕЛ пытаетесь преподнести как
" талантливым мастером, решившим оставить свой след в развитии Русского искусства 19 века. " !

Уписаться И ... НЕ жить...
Прикрепления: 4820082.jpg (182.4 Kb)


Сообщение отредактировал Voler - Сб, 22 Сен 2018, 15:18:58
pilot1624 Дата: Сб, 22 Сен 2018, 15:29:49 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Как заключение напишу лишь следующее:
"очень тяжело иметь своё мнение, когда каким-либо образом от кого-то зависишь" , а тем более своё мнение отстаивать.
Надеюсь, что мне это удавалось и далее будет удаваться. А если кто-то это сделать не может, то лучше бы ничего и не писать. Просто промолчать...
СлаваВсегда Дата: Сб, 22 Сен 2018, 18:19:25 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
ИГОРb, Я уже третий битый год говорю pilot1624, ууууу. Фото подтверждения где? Кроме бла-бла-бла ни каких реальных фактов. Персия. Восток. Чеканка. Строчите как пулемет холстыми патронами на двух форумах одно и то же. Складывается мнение pilot1624, что это что то личное и к самовару ни какого отношения не имеет.Зависть?

В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
ctkmgj Дата: Сб, 22 Сен 2018, 21:01:43 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 668
Статус: Offline
... только непрофессионал может так категорично судить о предмете по фото.. как в одну, так и в другую сторону...
pilot1624 Дата: Сб, 22 Сен 2018, 23:00:50 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
СлаваВсегда, я вроде всё подробно описал. Чего ещё нужно дополнительно? Остаюсь при своём мнении и приведённые примеры меня не переубедили.
pilot1624 Дата: Сб, 22 Сен 2018, 23:21:07 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ctkmgj ()
... только непрофессионал может так категорично судить о предмете по фото.. как в одну, так и в другую сторону...

Другие держали в руках, и что толку?...
Помнится мне, Игорь выставлял на форуме свою первую бочку. Так мнения разделились. Я и Игорь утверждали, что она настоящая, а ясновидец, что она поддельная. Но держал в руках её только Игорь.
И как Вы, Олег Викторович, рассудите в данном случае? Кто же тогда профессионал?
ясновидец Дата: Вс, 23 Сен 2018, 00:52:41 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Я и Игорь утверждали, что она настоящая, а ясновидец, что она поддельная. Но держал в руках её только Игорь.


Во-первых,все(известные мне) вертикальные бочки не имеют поддувальной шейки,которая бы соединяла дно бочки с основанием.
Во-вторых,были использованы при изготовлении детали от известного польского самовара.
В-третьих,на поддувальной шейке фигурная просечка точно повторяет просечку всем известного баташевского самовара.

На этом основании я сделал вывод,что этот самовар-бочка изготовлен из различных самоварных деталей умелым мастером.


Сообщение отредактировал ясновидец - Вс, 23 Сен 2018, 01:57:55
ИГОРb Дата: Вс, 23 Сен 2018, 03:42:40 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата ясновидец ()
В-третьих,на поддувальной шейке фигурная просечка точно повторяет просечку всем известного баташевского самовара.


Вынужден не согласиться

Есть что-то общее, но говорить о том что повторяет нельзя. смотрите сами
Прикрепления: 8245696.jpg (476.8 Kb) · 5697709.jpg (721.2 Kb)
ИГОРb Дата: Вс, 23 Сен 2018, 03:44:04 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата ясновидец ()
Во-вторых,были использованы при изготовлении детали от известного польского самовара.


От какого именно? Уточните пожалуйста
ИГОРb Дата: Вс, 23 Сен 2018, 03:51:28 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата ясновидец ()
Во-первых,все(известные мне) вертикальные бочки не имеют поддувальной шейки,которая бы соединяла дно бочки с основанием.


Ключевое слово: ИЗВЕСТНЫЕ МНЕ

И еще можно вот еще что сказать: второго самовара такого же никто никогда еще не видел.
Как и мою вторую бочку. До того как я ее показал, никто никогда такого бочонка не видел - эксклюзив.

В Москве было несколько производителей самоваров, которые как правило изготавливали самовары в единичных экземплярах: Матисен, Пекин, Афонасьевъ, может кто-то еще, включая этого Н.Г. Мельхиоръ
Прикрепления: 1632154.jpg (297.6 Kb)
pilot1624 Дата: Вс, 23 Сен 2018, 15:37:39 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Самовар Игоря шедеврален и кроме того с элементами "русского стиля".
Шнопотрумбель Дата: Ср, 26 Сен 2018, 21:41:53 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Я продолжаю читать интересную дискуссию, такое впечатление что на форум искусствоведов попал.
А у меня к этому самовару есть немало других вопросов.
1. Почему шейка самовара собрана из четырех частей, почему их тупо спаяли обычным оловом??? Всем известно что шейка и поддувало при работе довольно сильно нагреваются и применять легкоплавкий металл олово для этого не самый удачный вариант. Неужели мастер при наличии таких технических возможностей как литье, чеканка, выколотка и тому подобное мог допустить такую оплошность??? Много вы видели самоваров с паянной оловом шейкой?

2. Паровичка на данном изделии изначально могло не быть, а асимметрично и криво прочеканеная ромашка вокруг отверстия паровичка могла быть набита по верх уже имеющийся чеканки.

3. По прогоревшему кувшину и колоснику можно сказать что самоваром интенсивно пользовались. При этом самовар не имеет ни единой вмятинки и даже нет царапин- потёртостей от когда то имевшегося паровичка. Да и накипи можно сказать почти нет, незначительный налет накипи.

4. Жалкое подобие зольника (непонятная пластина с отверстием ) облужена оловом? С какой целью лудили пластину зольника, или это просто кусок современной оцинкованной стали?

5. Как мастер изготовивший такой прекрасный самовар мог тупо приклепать репеек на корявою медную заклёпку, ничего лучшего придумать не смог? Почему хватки на крышке не имеют деревянных или костяных частей, чтобы лучше руки обжигало??? Почему эти самые хватки приклепаны на гвозди из черного металла, с медью проблемы были?


Комар, укусивший наркомана, два часа думал, что он сверхзвуковой истребитель.
Kustarnn Дата: Ср, 26 Сен 2018, 22:18:41 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Меня больше интересует цена, на современное изделие. Может кто просвятит?
ole76 Дата: Ср, 26 Сен 2018, 22:44:52 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 952
Статус: Offline
Цитата Шнопотрумбель ()
1. Почему шейка самовара собрана из четырех частей, почему их тупо спаяли обычным оловом??? Всем известно что шейка и поддувало при работе довольно сильно нагреваются и применять легкоплавкий металл олово для этого не самый удачный вариант. Неужели мастер при наличии таких технических возможностей как литье, чеканка, выколотка и тому подобное мог допустить такую оплошность??? Много вы видели самоваров с паянной оловом шейкой?

шейки на олове часто встречаются на польских самоварах, там и поддон к шее на олово паяли и саму шею в корпус самовара тоже на олово, без всяких завальцовок
и пользовались, ни чего не отваливалось первое время


Сообщение отредактировал ole76 - Ср, 26 Сен 2018, 22:45:40
Шнопотрумбель Дата: Ср, 26 Сен 2018, 23:30:02 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата ole76 ()
там и поддон к шее на олово паяли и саму шею в корпус самовара тоже на олово, без всяких завальцовок


На мой взгляд неудачный пример. Тут шейка из четырех частей на олово собрана.


Комар, укусивший наркомана, два часа думал, что он сверхзвуковой истребитель.
Kustarnn Дата: Чт, 27 Сен 2018, 05:16:16 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Цитата Шнопотрумбель ()
На мой взгляд неудачный пример. Тут шейка из четырех частей на олово собрана.
Покажите. Взможно это такой же темный припой, которым паяли самовары.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Что за Самовар?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары