Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Реставрация самовара своими руками
Вадим68 Дата: Ср, 24 Авг 2016, 00:10:34 | Сообщение # 491
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата Влад ()
Для начала нужно изготовить припой. Он будет состоять из 2 частей серебра и 1 части меди.

Здравствуйте Влад , хочу попробовать полностью сделать сам свой первый самовар и очень сильно заинтересовал Ваш рецепт твёрдого припоя тем что он как Вы говорите практически не отличается цветом от латунного самовара. Видел несколько раз фото паяных самоваров с серыми швами - просто ужасно смотрятся. Очень хочу сделать так что бы и шва видно не было. Пожалуйста ,если не трудно расскажите какой должна быть медь ? Чистая или может с добавками какими ? И по поводу серебра скажите какой пробы должно быть ? Если нет ложки серебряной -подойдет ли серебряный старый полтийник советов ? Вроде как сбоку на нём написано 9 грамм чистого серебра. Или может сейчас уже появились какие то новые припои которые полностью подходят по цвету ? За ранее - спасибо большое.


Сообщение отредактировал Вадим68 - Ср, 24 Авг 2016, 00:13:07
bob Дата: Ср, 24 Авг 2016, 21:17:53 | Сообщение # 492
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
Вадим68, отвечу за Влада,он давно не на форуме.
Лучше использовать готовый припой с содержанием серебра 40-45 %.их несколько есть в продажах,например Харрис,есть офлюсованные уже.поищите в интернете.
самодельный делал,более тугоплавкий что-ли.медь должна быть чистой и монета подойдет думаю.
http://tiu.ru/Pripoj-harris.html?no_redirect=1
Вадим68 Дата: Чт, 25 Авг 2016, 00:26:31 | Сообщение # 493
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
bob, спасибо что отозвались . И за ссылочку спасибо .Только вот смотрю их там несколько разных , на что нужно обращать внимание - на процентное содержание серебра или ещё что то важно ? Скажу сразу - я в этом профан полный.Руки конечно не из задницы , но с припоями и всякими хим.элементами в жизни не сталкивался.Скажите а Вы работали с этими припоями ? Какой по Вашему мнению подойдёт в цвет к латуни?

Сообщение отредактировал Вадим68 - Чт, 25 Авг 2016, 00:27:34
bob Дата: Чт, 25 Авг 2016, 20:37:43 | Сообщение # 494
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
на другом форуме Вам ответили детально и правильно.
Вадим68 Дата: Чт, 25 Авг 2016, 23:38:19 | Сообщение # 495
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Спасибо ,сейчас почитаю.
dm3399 Дата: Ср, 31 Авг 2016, 22:14:42 | Сообщение # 496
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый вечер, друзья. Прочитал весь раздел по реставрации самоваров. Интересует, каким образом можно убрать вмятины на корпусе. Мнения на сайты разделились на противоположные: кто-то советует прогревать, а кто-то считает, что нужно выпрямлять на холодную. Подскажите, как правильнее.
Прикрепления: 0002599.jpg (98.4 Kb) · 9835339.jpg (85.1 Kb)
Вадим68 Дата: Сб, 03 Сен 2016, 02:01:46 | Сообщение # 497
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый вечер .Лучше бы конечно было если бы кто то из профи отозвался ,потому как я новичок в этом деле (делаю свой первый самовар )и поэтому меня не стоит особо слушать . Я тоже как и Вы много по ремонту самоваров прочитал и тоже заметил что мнения на этот счёт разделяются , но я свой прогревал .Правда в моём случае на самоваре вмятины гораздо побольше да и ещё с загибами и взял я для начала обычную Баташовскую латунную банку. Но вроде бы всё получилось . А у Вас как я понял самовар в никеле .Вот я не знаю ничего ли не случится с покрытием после нагрева ? Поэтому лучше бы Вам дождаться ответа от людей знающих и опытных.
dm3399 Дата: Пн, 12 Сен 2016, 20:09:41 | Сообщение # 498
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вадим68 спасибо, что откликнулись.. за никель я не волнуюсь, с ним ничего не случится. подскажите, какой горелкой вы пользуетесь. у меня обычная горелка для сварки медных труб, которая накручивается на одноразовый баллон. снаружи прогревает хорошо, а изнутри гаснет, т.к. не хватает кислорода и облудить и заварить трещинки очень проблематично, также мешают и ее габариты. может быть кто-нибудь что посоветует (кстати в хозяйстве есть 5-литровый пропановый баллон).
Вадим68 Дата: Пн, 12 Сен 2016, 23:21:53 | Сообщение # 499
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
dm3399, Да в общем то не за что спасибо , я то Вам толком и не подсказал ничего.Горелкой пока ещё не пользовался ,это только будет на днях ,мешает работа да и дел по дому перед зимой не в проворот .Но днями всё брошу и начну учиться паять твёрдым припоем.Горелка у меня кислород + пропан.Газовый баллон у меня был ,набор всяких горелок родственник подогнал , у знакомого не дорого купил кислородный баллон , ну и шланги и редукторы купил на базаре. Решил раз уже этим заниматься постоянно и оборудование покупать , так купить уже что бы температуры хватало и на толстые места у самовара ( типа ноги , основание , краники и т. д.).Кстати я думаю что пропан с кислородом и внутри самовара должен работать.
dm3399 Дата: Вт, 13 Сен 2016, 21:18:06 | Сообщение # 500
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вадим68, так мне и интересно знать марку горелки. опыта-то пока нет, а покупать все подряд не хочу..
Вадим68 Дата: Чт, 15 Сен 2016, 20:02:06 | Сообщение # 501
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
dm3399, Ну по поводу марки сейчас сказать не смогу так как сейчас я в квартире а всё хозяйство в частном доме в другом районе города .Завтра там буду ,постараюсь не забыть и посмотреть.
Вадим68 Дата: Пн, 19 Сен 2016, 14:36:17 | Сообщение # 502
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
dm3399, Добрый день. Только вчера смог поехать посмотреть горелки. У меня такой себе коробок -набор сменных горелок.Сама рукоять с кранами одна ,а горелок разного размера штук пять .На коробке внутри шильдик с надписью КГС-2-02 1985 год. Но опять таки повторюсь -я ими пока не пользовался. И как они будут работать пока не знаю.

Сообщение отредактировал Вадим68 - Пн, 19 Сен 2016, 14:38:33
dm3399 Дата: Вт, 20 Сен 2016, 20:22:19 | Сообщение # 503
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вадим68, я так понимаю, что нам никто из спецов ничего не посоветует и будем наробатывать свой собственный опыт.. Сейчас хочу облудить самовар изнутри. купил олово 99% и хлористый аммоний (порошок), попробовал греть своей горелкой. прогрев получается точечный и вывокотемпературный, что кстати подходит для пайки твердым припоем с 209-м флюсом. попробывал. получается. может кто посоветует, откуда лучше паять трещины: изнутри или снаружи? А чтобы лудить, мне кажется , нужно пользоваться горелкой типа паяльной лампы с большой площадью охвата и относительно невысокой температурой
Вадим68 Дата: Ср, 21 Сен 2016, 01:16:41 | Сообщение # 504
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
dm3399, Да я тоже так подозреваю что свои шишки мы заработаем сами , но меня это не особо и пугает. Как говорит мой приятель -глаза боятся а руки делают . Видел здесь как то раньше новички делали свои первые водогреи при поддержке целой кучи спецов и все давали советы на перебой, а сейчас смотрю как то всё притихло и с советами тоже не густо .Я уже как то спрашивать стал поменьше , а точнее перестал .Вот Вы например насколько я заметил ждёте ответа с 31 августа.Ну я думаю что всё получится .Никак не могу закончить дома не большую стройку ,да и работа тоже требует что бы ей время уделял , а так уже аж руки чешутся поучиться ремонтировать и паять особенно.Кстати Вы свою репку выровняли ? Прочитал как то недавно такой совет - выбираете на самоваре ровное место без вмятин ( аналогичное по своему рельефу и конструкции тому где есть вмятины ) и делаете из цемента типа слепка или постели (не знаю как правильно выразится ) и потом когда цемент прочно застынет на нём и пробовать выкатывать вмятины.Но только толщину этой цементной форме нужно дать где то 10 см. Я ещё не успел попробовать такой метод , но идея мне понравилась.Единственно смущает - не будет ли цемент от давления крошиться , высыпаться . Может в него добавить какого нибудь пластификатора ? Вообще интересно попробовать.По поводу пайки трещин -я думаю что паять нужно с наружи , а потом это место аккуратно заполировать, ведь если Вы запаяете изнутри то наверное с наружи трещину всё равно будет видно.
dm3399 Дата: Ср, 21 Сен 2016, 19:09:52 | Сообщение # 505
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вадим68, согласен по всем пунктам. идея по поводу слепка классная..
Ильич69 Дата: Ср, 07 Дек 2016, 22:15:04 | Сообщение # 506
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!
Скажите, по возможности, вот такой самовар Баташова можно выправить силами реставраторов? Сильные вмятины у крана и одной ручки.
Хотелось бы восстановить для интерьера.
Извиняюсь за качество чердачного фото)))
Спасибо!
Прикрепления: 7822218.jpg (140.9 Kb)


Сообщение отредактировал Ильич69 - Ср, 07 Дек 2016, 22:43:40
Ильич69 Дата: Ср, 07 Дек 2016, 22:19:13 | Сообщение # 507
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Фото не прикрепилось(((
СлаваВсегда Дата: Ср, 07 Дек 2016, 22:28:02 | Сообщение # 508
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
ЦитатаИльич69 ()
Фото не прикрепилось(((

Убавьте в размере.


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
samovar40 Дата: Ср, 07 Дек 2016, 22:30:54 | Сообщение # 509
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Статус: Offline
Любой при желании можно отреставрировать.
barsmasters Дата: Вт, 07 Фев 2017, 21:10:31 | Сообщение # 510
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Друзья, предлагаю вам посмотреть видеоролик про реставрацию самовара, который был снят благодаря этому форуму, а точнее мастерам что поделились многими своими секретами. Огромное вам спасибо! Приятного просмотра!



Сообщение отредактировал barsmasters - Вт, 07 Фев 2017, 23:12:51
Вадим68 Дата: Ср, 08 Фев 2017, 01:12:01 | Сообщение # 511
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Спасибо большое за фильм. Для начинающих очень интересно. Если будут видео с ремонтом различных вмятин и ремонтом других дефектов будем очень признательны . С ув.
Ильич69 Дата: Ср, 08 Фев 2017, 20:59:43 | Сообщение # 512
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ух ты! Спасибо, Борис!
Красиво и оптимистично! Аж самому захотелось повторить)))
Однако к концу ремонта решил - нефиг браться самому - лучше доверить профессионалам!!! Но порядок и процедуры понятны)))
sergeevich Дата: Сб, 11 Фев 2017, 01:12:51 | Сообщение # 513
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Руки оторвать этому мастеру за такую "РАБОТУ"
Кто же чистит самовар с наружи абразивами? Убрать данные царапины довольно проблематично, при этом еще и уменьшается толщина металла. Инструмента нет, все на коленках. Постыдился бы "рЕСТОвратор"
Это все таки наша история и относится к ней надо с большим уважением. Думать надо и про тех людей которым достанется этот антиквариат лет через 50.
Скажут - пытался какой то чудо мастер реставрировать - лучше бы он этого не делал. Руки из зада росли.
Снял видео как нельзя делать - вот и все.
barsmasters Дата: Вс, 12 Фев 2017, 21:59:26 | Сообщение # 514
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Некоторым чуждо вести себя вежливо. Оскорблять людей и грубить- это удел слабого и неуверенного человека. Он хочет потешить своё эго понизив значимость другого человека. Это присуще честолюбивым и тщеславным людям, которые любят ощущать превосходство над кем-то.
То что данный самовар реставрировался "на коленке" без применения специализированного инструмента как раз показывает то что это сможет сделать каждый.
Стоит так же добавить что это вообще первый самовар который я взял в руки))) Это ещё один плюс в пользу тем кто сомневается, стоит ли попробовать. Я решил сделать своими руками так как начал создавать музей "Хата атамана" из старинной казачьей хаты и стал об этом вести видео блог. Впереди много работы: сделать русскую печь, отреставрировать саму казачью хату,и многие другие старинные вещи. И всё это я стал снимать и показывать,чтобы кому-то это было полезным. Я обязательно сниму ещё одно видио про реставрацию самовара, где опишу каждый процесс более подробно. Всем спасибо за внимание! успехов! Кому будет интересно продолжить общение-подписывайтесь на YouTube на мои каналы "Boris Yout" и "Хата атамана". А сейчас обещанная сказка с участием уже знакомого вам самовара)))
https://www.youtube.com/watch?v=3QW7iBrC06Y


Сообщение отредактировал barsmasters - Вс, 12 Фев 2017, 22:06:56
sergeevich Дата: Пн, 13 Фев 2017, 11:31:34 | Сообщение # 515
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Показать не достаток у Вас считается оскорблением. Процитируйте еще и Аль Пачино -Тщеславие - мой любимый из грехов.(х/ф адвокат дьявола.)
Профессии реставратор люди учатся годами. Процитирую мною же написанНое - ЭТО НАША ИСТОРИЯ И ОТНОСИТСЯ К НЕЙ НУЖНО С УВАЖЕНИЕМ. Повернуть время в спять, нет возможности.
Сколько антиквариата было разобрано на составные с благой целью восстановить? И сколько из это исчезло на всегда - 98%, я так думаю.
На птичем рынке вчера продавался самовар, посмотрел в нутрь, жаровая труба на конусе имеет кучу заплаток и замазано кое как оловом причем далеко не пищевыми все это выше уровня воды. Что произойдет при первой топке? Правильно, расплавится олово. А ценник аж 15000руб.
Подвиду итог своих наблюдений.
Это не двигатель Ваз 2108. где в магазине можно купить запчасть и поменять ее за копейки.
Врач - лечит
Художник- пишет
Плотник - строгает
Реставратор- Оживляет и возвращает ...................

Все что я написал это крик души. Вы пишите что это может сделать каждый, Вы глубоко ошибаетесь. Не стоит Повару лечить людей ну не умеет он этого. А вот все что я написал выше после просмотра видео , я полностью подписываюсь под своими словами. Иногда людям не обходим о говорить правду и показывать на ошибки. Глядишь и правнуки смогут прикоснуться к истории а не созерцать ее на картинке.

То что вы восстанавливаете казачью хату это плюс.Надеюсь при этом Вы прочли много литературы и разговаривали с старожилами. Иначе это все - НОВОДЕЛ.
Обязательно посмотрю Ваши видео.
sergeevich Дата: Пн, 13 Фев 2017, 17:12:19 | Сообщение # 516
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Мультик хороший, и является полным подтверждением моих слов.
Паровик поправить можно а вот где вы такие ручки (форма) на крышке видели?
НОВОДЕЛ и ни чего общего с реставрацией не имеет.
barsmasters Дата: Вт, 14 Фев 2017, 15:29:08 | Сообщение # 517
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Тема в которой мы пишем называется РЕСТАВРАЦИЯ САМОВАРА СВОИМИ РУКАМИ, а не ОТДАЙ ПРОФЕССИОНАЛУ И НЕ ПЫТАЙСЯ ПОВТОРИТЬ. Изучением аутентичности ручек-хватков конкретно для этой модели самовара я не занимался. Самовар делался не для выставки или музея.Поэтому форму я сделал по фото из интернета. Не думаю что нужно её прилагать,чтобы доказать что форма не вымышленная.
Показывать на ошибки нужно, но делать это нужно уважительно.
Спасибо за понимание!
P.S. Так как в будущем собираюсь взяться за ремонт ещё одного самовара,буду признателен за советы по наиболее щадящему и продуктивному снятию наружного никеля.
sergeevich Дата: Вт, 14 Фев 2017, 20:45:19 | Сообщение # 518
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Да, без проблем.

Самовар в емкость (металл) с водой и большим количеством соли.
Зарядник на 5вольт и током от 500мА (подходит от мобильного)

Самовар не должен касаться стенок емкости, я подвешиваю на веревках или кладу на дно диэлектрик.
Далее на ведро подключаем минус БП, на самовар + и время от времени помешиваем раствор и контролируем процесс.Если подогревать раствор процесс ускорится.При этом на (-) должны образоваться пузырьки (важно)

В среднем уходит от 20-40 минут. Потом полировка. И вот латунный самовар.Не надо ни какой химии. Вариант 2- нет металлической емкости есть пластиковая не беда, цепляем на (-) любой металл к примеру отрезок трубы и делаем все как описано ранее с той лишь разницей что трубу придется перемещать по мере перехода никеля с самовара на трубу. Т.е отчистилось с одного бока значит перемещаем трубу на другой.

Снять никель не проблема, гораздо серьезнее на мой взгляд это вытяжка металла (заломы) и нанесение ровного слоя полуды именно полуды.

Пробуйте, о результате отпишитесь.
Надеюсь помог.
СлаваВсегда Дата: Вт, 14 Фев 2017, 21:21:00 | Сообщение # 519
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Цитата sergeevich ()
Руки оторвать этому мастеру за такую "РАБОТУ"

Цитата sergeevich ()
Руки из зада росли.

sergeevich. Обороты сбавьте и выражения в стиле Лелика приберегите для в\к.
Цитата sergeevich ()
Профессии реставратор люди учатся годами.

Ваших советов по реставрации и работ ни кто на форуме не видел.
barsmasters, Спасибо Вам за видео, участие в сохранении и популяризации Русских традиций.


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
sergeevich Дата: Вт, 14 Фев 2017, 23:22:31 | Сообщение # 520
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
да, случайно попал на этот форум.
Человек спросил я ответил.Советов больше не будет.
Видимо термин реставрация для меня имеет другое значение.Для Вас, видимо лиж бы блестел.Ведь какая разница кто выпускал самовар и какой был почерк у мастеров всех под одну гребенку.
barsmasters Дата: Вт, 14 Фев 2017, 23:50:18 | Сообщение # 521
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Вот это уже конструктивный диалог. Sergeevich, благодарю за развёрнутый ответ! Обязательно опробую этот метод и сниму процесс на видио. Предварительно читал об удалении никеля гальваническим путём, но были сомнения, не возникнет ли при этом какой-нибудь побочный эффект, как например при чистке латуни соляной кислотой( цинк из сплава выедает,а медь оставляет)
Слава\Всегда, спасибо! Рад что здесь собралась такая же неравнодушная к старинным традициям компания)Моё уважение всем вам! И у нас есть прекрасная возможность перенимать друг у друга опыт чтобы эти традиции всегда жили.
sergeevich Дата: Ср, 15 Фев 2017, 00:11:42 | Сообщение # 522
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Попробуй сначало на кранике что бы не испортить вещь.
wolct2 Дата: Ср, 15 Фев 2017, 00:53:32 | Сообщение # 523
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Прочитал все пятнадцать страниц форума,огромное спасибо всем кто поделися опытом.Очень много почерпнул для себя интересногои полезного.Но кудато подевалиси из темы настоящие спецы.
Жаль что тема умерает,последних пару страниц не о чём.
Tegir Дата: Ср, 01 Мар 2017, 19:38:40 | Сообщение # 524
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго дня всем. Или вечера.)
Естественно, я новичок в этом деле.
Естественно, прочитал с интересом всё.
И тем не менее вопрос:
От накипи очистил полностью. Про старую полуду можно сказать, что терпимая. Шов возле топочной трубы дополнительно расчистил до блеска бормашиной с торцевой металлической щеточкой (и по всей внутренней поверхности подобными щеточками прошелся, полуда блеск приобрела). Есть маленькая течь во шве припоя трубы.
Ну очень не хочется трубу выпаивать, впаивать из-за незначительной течи...
Если просто попробовать по старому припою эту трещинку запаять паяльником?
Возможно ли такое?
ArtBG Дата: Чт, 16 Мар 2017, 18:06:47 | Сообщение # 525
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Статус: Offline
А я сложную вмятину на эгоисте выправляла, мне не совсем нравится результат, но по крайней мере обошлось без трещины.

Прикрепления: 0304077.jpg (183.2 Kb) · 8937481.jpg (531.0 Kb)


Сила в правде - кто прав, тот и сильней.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары