Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Реставрация самовара своими руками
Пензяк Дата: Чт, 15 Дек 2011, 23:34:44 | Сообщение # 246
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Kustarnn здравствуйте. Пробовал сегодня как вы и объяснили, пропаять трещину с предварительным обширным прогревом, но на моей гарелке достаточно сложно быстро перестроить пламя, можно-ли для прогрева использовать отдельную гарелку, какова ориентировочно температура прогрева. Какое посоветуете оборудование именно для пайки трещин.Заранее спасибо.
Kustarnn Дата: Пт, 16 Дек 2011, 21:03:18 | Сообщение # 247
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Со всеми рекомендациями, встречатся приходиться ежедневно. Подсказки дам, а насчет лрактики,не ко мне.Все рекомендации обедините, включите свои мозги и у вас будем надееться, все получиться. Надо не унывать. Лучше будет, если засверлить отверстия по концам трещины.
Кузмич Дата: Сб, 17 Дек 2011, 13:55:19 | Сообщение # 248
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Kustarnn 2поста назад я Вас просил рассказать где и как прорезать паз при замене отломанного пояска на ножке. Очень надо, самовар начал собирать, а приключилась вот такая оказия, хотя донышко зольника я заменил и вроде все получилось нормально, а когда стал присоединять ножку отломился этот бортик. Не сочтите за трудность написать как делается замена отломанного бортика.
С уважением, Юрий.
Kustarnn Дата: Пн, 19 Дек 2011, 18:18:16 | Сообщение # 249
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
У меня просто, словов не хватает.
Кузмич Дата: Пн, 19 Дек 2011, 21:09:17 | Сообщение # 250
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Kustarnn Спасибо и на этом, просто жаль самовар загублю, пока экспериментирую.
С уважением.
Пензяк Дата: Пт, 30 Дек 2011, 19:06:38 | Сообщение # 251
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Уважаемый Kustarnт, большое спасибо за информацию по трещенам, вроде потихоньку начало получаться, осталось подобрать состав припоя, но со временем думаю подберу. С уважением Алексей.

Добавлено (30 Дек 2011, 19:06:38)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент: При перелуживании тулова самовара во время прогрева распаивается шов между туловом и верхним венчиком, в следствии чего приходится во время сборки пропаивать данный шов либо с наружи с последующей обработкой (получается шов 2-3 мм в принципе аккуратный, но на фасаде помоему не сильно нужный), либо с внутренней стороны(в этом случае шов приходится заливать, что сразу бросается в глаза при снятой крышке самовара), есть ли еще какие то варианты кроме гальваники? Заранее благодарен всем кто откликнется. С ув. Алексей!

Kustarnn Дата: Пт, 30 Дек 2011, 19:15:58 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Лучше, пропаять шов, с внутренней стороны. Время уйдет на подготовительную зачистку меньше, чем на наружнюу доработку. После чистки, обработайте паяльной кислотой, а повех посыпьте, аммоний хлористый.
Пензяк Дата: Пт, 30 Дек 2011, 19:22:07 | Сообщение # 253
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Химия если правильно понял чтобы сравнять цвет? Я эту операцию делаю замачивая самовар перед окончательной полировкой минут на 15-20 в раствор слабой лимонной кислоты. Допускается ли это?
Kustarnn Дата: Пт, 30 Дек 2011, 19:35:27 | Сообщение # 254
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Вы задали вопрос, относительно шва венца. Подбором оксидов, не занимаюсь.
Пензяк Дата: Пт, 30 Дек 2011, 21:11:24 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Извините если что-то не так, большое спасибо за информацию!
печатник Дата: Пт, 06 Янв 2012, 19:03:26 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
здраствуйте,уважаемые форумчане.с новым годом и Рождеством.Жена пожелала заиметь самовар дровяной и вот не долго думая и не имея больших финансов приобрел обычный дровяной тульский самовар рюмку с рук.при проверке холодной водой не протекал,но после отмывки снаружи и удаления накипи уксусом,кстати очень удивился эффективности,с первого раза ушла вся накипь.самовар залил кипятком и обнаружил подтекание по шву между топкой и корпусом.и вот в резупьтате поисков попал на этот форум. Очень много узнал интересного и появилось желание приобщится к восстановлению самоваров.Большое спасибо мастерам за безвозмездную передачу Вашего бесценного опыта таким новичкам как я.
Ravil Дата: Чт, 26 Янв 2012, 21:13:49 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Не могу припаять трубу к тулову. Весь припой вытекает через поддувало. Второй день мучаюсь. Посоветуйте, что делать.
Tytaev Дата: Чт, 26 Янв 2012, 21:57:03 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Во первых надо все хорошо зачистить,паяльная кислота и сухой нашатырь(описывать весь процесс не буду).Я для того чтоб олово не вытекало делаю из шнурового асбеста кольцо и на него ставлю кувшин.И все становится как надо.
wish Дата: Пт, 27 Янв 2012, 08:42:12 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Tytaev, только не зачистить,а пролудить и кувшин и тулово в месте их соединения,пролудить хорошо,без пропусков и черных пятен,для этого чистить придется до латуни,убирая старую полуду.С асбестовым шнуром не пробовал,но делаю так:через поддон забиваю базальтовую вату,устанавливаю кувшин(трубу),центрую,ставлю сверху на трубу груз(металлический шар) и прихватываю оловом изнутри.Затем надеваю крышку проверяю центровку,приподнимаю крышку так,чтоб было видно внутреннюю часть(чтобы видеть,когда олово расплавится полностью по кругу и сольется со стенками),фиксирую ее,снова прижимаю грузом и прогреваю до расплава олова горелкой снаружи по кругу.Опускаю крышку,центрую до нормы и даю остыть.Вата убирается крючком через зольник.
Ravil Дата: Сб, 28 Янв 2012, 20:55:00 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Спасибо, попробую завтра с асбестом

Добавлено (28 Янв 2012, 20:55:00)
---------------------------------------------
Сделал сегодня два кольца из шнурового асбеста, приклеил моментом к трубе, чтоб не сдвинулись, и всё равно припой вытекает. Пока грел низ, отпаялась ручка и носик. Начал припаивать ручку - та же история - припой вытекает... Ну поддувало завтра попробую стекловатой забить, а вот как ручку припаять? А может у меня руки не так заточены...

Сообщение отредактировал Ravil - Пт, 27 Янв 2012, 19:24:59
Tytaev Дата: Сб, 28 Янв 2012, 22:06:07 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Мне кажется у вас проблемы с температурой и хорошей зачисткой.Температура должна быть порядка 200 гр.Припой должен разливаться по зачищенному ,а не скатываться в шары.
Ravil Дата: Сб, 28 Янв 2012, 22:12:38 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Зачистил хорошо. Припой растекается и вытекает в отверстия (где заклёпки). Грею китайской газовой гарелкой с маленьким балончиком.
ГЭЗ Дата: Сб, 28 Янв 2012, 23:28:16 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Ravil)
Пока грел низ, отпаялась ручка и носик. Начал припаивать ручку - та же история - припой вытекает...

Это нормально. Если хватит терпения и старания, то на 3-5 самоваре у Вас начнет все получаться с первого раза.
Ravil Дата: Вс, 29 Янв 2012, 10:19:45 | Сообщение # 264
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
сейчас попробую ручки снаружи посадить на герметик. Как приклеются, изнутри попробую пропаять.
ser1249 Дата: Вт, 31 Янв 2012, 23:00:27 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Ручки паяльником паять можно!
Ravil Дата: Пт, 03 Фев 2012, 19:16:21 | Сообщение # 266
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
ручки припаял, а вот труба капает.

Добавлено (03 Фев 2012, 19:16:21)
---------------------------------------------
УРА!!! УРА!!! УРА!!! Трубу всё-таки припаял. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! Теперь убирать припой(где выступил) и заново полировать.

Влад Дата: Пт, 03 Фев 2012, 20:27:34 | Сообщение # 267
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Ravil)
Теперь убирать припой(где выступил) и заново полировать.

да
ser1249 Дата: Пт, 03 Фев 2012, 23:39:17 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Припой нигде не должен выступать после пайки,а у вас где он выступил?
Влад Дата: Сб, 04 Фев 2012, 00:44:08 | Сообщение # 269
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (ser1249)
Припой нигде не должен выступать после пайки,а у вас где он выступил?

Возможно выступил в соединении между станками и поддувалом. Такое часто происходит, если есть трещины.
Tytaev Дата: Сб, 04 Фев 2012, 11:01:00 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Припой скорее всего вылился из под ручек.Это говорит о том что плохо подготовили эти места.Когда все нормально сделано то ручка прикручивается плотно к тулову и зазоров для вытекания не должно быть.И скорее всего перегреваете,раз он успевет найти места для вытекания.Мне в этих делах очень помогает сухой нашатырь.Часто при разговорах узнаю что многие игнорируют им,а зря.И не понятно что за способ с приклеиванием на герметик?При пайке он у вас не сгорает ?
Ravil Дата: Сб, 04 Фев 2012, 12:24:09 | Сообщение # 271
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Всё правильно, припой вытек из-под ручек и краника. Плохо отрихтовал тулово (но по-другому не получилось) и дырки слишком большие, видно до меня их уже паяли. У меня ручки не прикручиваются а просто вставляются и плотно прижать их никак не получается. Герметик не пробовал, но сгорать не должен, выхлопные трубы на авто всегда на герметик сажал.

Сообщение отредактировал Ravil - Сб, 04 Фев 2012, 12:30:09
Tytaev Дата: Сб, 04 Фев 2012, 14:55:01 | Сообщение # 272
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Если самовар банка то я делаю по другому.По центру сверлю и нарезаю резьбу .Ручка прикрепится одним винтом к тулову,можно хорошо притянуть .И все дальше припаивайте.
Ravil Дата: Сб, 04 Фев 2012, 15:27:48 | Сообщение # 273
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Самовар "кастрюля". Я думал об этом, но ручки как раз в центре пустые. Хотел струбциной зажать, не нашёл подходящую.
Пензяк Дата: Ср, 08 Фев 2012, 18:25:17 | Сообщение # 274
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Здравствуйте в вашем случае можно просто впаять латунную гайку на медно-фосфорный, либо серебряный припой во внутрь ручки(если гарелка позволяет) а дальше как написал Tytaev. Правда несовсем понятно как-же изначально крепилась ручка. Сколько перебирал самоваров ручки либо на болтах, либо на клепках, либо припаяны снаружи.
Ravil Дата: Ср, 08 Фев 2012, 20:26:29 | Сообщение # 275
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Добрый вечер, сосед. Ручки изначально были на заклёпках. А вот про гайку спасибо, уже думаю, не перепаять ли мне всё заново.
Tytaev Дата: Ср, 08 Фев 2012, 21:26:32 | Сообщение # 276
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Если кувшин еще не стоит то лучше переделайте.Обидно будет если потом это решите делать.
Ravil Дата: Ср, 08 Фев 2012, 21:29:37 | Сообщение # 277
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Quote (Tytaev)
Если кувшин еще не стоит то лучше переделайте.Обидно будет если потом это решите делать.

И кувшин стоит и отполирован уже на половину cry
Пензяк Дата: Ср, 08 Фев 2012, 22:54:37 | Сообщение # 278
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Паяли чем чистым оловом или ПОС....?Если чистым вполне реально снять и поставить ручки не выпаивая кувшин и особо не убивая полировку, при условии если нормально пользуетесь гарелкой и паяльником.
Ravil Дата: Ср, 08 Фев 2012, 23:32:03 | Сообщение # 279
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Да гдеж его в деревне взять то, чистое олово то. surprised И паяльник и горелку первый раз в руках держал wacko . Поэтому так всё криво и получилось. Паял китайской горелкой за 100руб. которая с маленьким балончиком sad
bob Дата: Пт, 17 Фев 2012, 20:18:10 | Сообщение # 280
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
как спаять?Пробовал -крепил гипсом,горелка бензин,нагрел еле-еле.Припой серебряный не идет,не расплывается и все.Бура растеклась.Что посоветуете?
Прикрепления: 6003879.jpg (83.3 Kb)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары